×

"Абсолютное зло": Мухтар Джакишев высказался про утильсбор

Мухтар Джакишев высказался об утильсборе

"Абсолютное зло": Мухтар Джакишев высказался про утильсбор
Фото: qazpolit.org

Казахстанский бизнесмен и бывший глава Казатомпром Мухтар Джакишев высказался об утильсборе и его влиянии на Казахстан, передает Qaz365.kz.

На одном из недавних форумов, Мухтар Джакишев высказался об утильсборе. По его словам, утильсбор не был придуман в Казахстане, его пристроили по примеру России, чтобы собирать деньги с граждан.

«Это мои размышления, утильсбор изначально был придуман Россией. Дело в том, что, когда Россия подписала соглашения ВТО (Всемирно Торговая Организация) там были четкие требования, не более15% таможенных сборов на автомобили. Хлынул поток машин на рынок и местные производители, включая Лада и Ваз, и для защиты внутреннего рынка, они ввели такой налог, назвали они его утильсбор, якобы для утилизации старых машин. Конечно, он был завышен, реально этот налог, это был дополнительный таможенный налог для защиты своего автопроизводителя, фигурирует разные слухи что это чисто Казахстанское, но это чушь собачья. Наши до этого даже не додумывались, зато придумали как это пристроить», - сказал Мухтар Джакишев.

Он также пояснил, что утилизационный сбор является "чистым злом" на момент, когда он принадлежал частной компании РОП. Однако и сейчас это простой налоговый инструмент для завышения цен.

«В том виде какой он существовал до этого, когда принадлежал частной компании РОП, это абсолютное зло. Деньги собирали с граждан, и, объясняя это тем, что мы поддерживаем автопром, тупо воровали. Если и была какая-то поддержка цены, то это в той разнице между производимой машиной и импортируемой. Утильсбор просто позволял эту разницу увеличить. Мы также слышали про этот автокредит льготный, это разовая акция, что они выделили деньги, которые не успел своровать РОП», - сказал Мухтар Джакишев.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →