×

«Великий заговор против государства»: Депутат Заитов в очередной раз раскритиковал систему ОСМС

По словам депутата, увеличилось количество жалоб из районов и сел на подушевое финансирование

«Великий заговор против государства»: Депутат Заитов в очередной раз раскритиковал систему ОСМС
Telegram / Mazhilis_kz

Сегодня на заседании комитета по социально-культурному развитию депутат Ринат Заитов вновь раскритиковал систему ОСМС, прямо обращаясь к министру здравоохранения Акмарал Альназаровой, передает Qaz365.kz.

«Я думаю, что ОСМС – это большой заговор против государства. Во-первых, это фальсификация слов президента. Слово «должен» президент в своем послании не упомянул. Он сказал: "Рекомендую ввести в практику добровольное социальное медицинское страхование". Мы сделали добровольное обязательным. Позвольте мне привести вам пример. В Аягозе из-за отсутствия скорой медицинской помощи погиб человек. Я прошу вас придумать систему, которую примет массовое население», - сказал Ринат Заитов. 

По словам депутата, увеличилось количество жалоб из районов и сел на подушевое финансирование. 

«Например, в одном селе есть житель с сахарным диабетом. Но ему не выдают лекарства, т.к. там проживает мало людей с таким диагнозом. Что следует делать в таком случае? Объединим всех больных в одну деревню? Проблема, о которой мы устали говорить, — это инвалидность. Ради бога, сделайте свидетельство единоразовым. Зачем человеку без рук и ног приходить и доказывать это каждые 2-3 года? Его руки и ноги не вырастут. Вероятно, это нетрудно понять. Зачем человеку без конечностей приходить и доказывать, что он инвалид?» - заявил депутат.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →