×

"Это просто смешно": Депутат Ермурат Бапи прокомментировал приговор Самату Абишу

Мажилисмен прокомментировал приговор Самату Абишу

"Это просто смешно": Депутат Ермурат Бапи прокомментировал приговор Самату Абишу
Фото: parlam.kz / из открытых источников

19 марта депутат Ермурат Бапи первый сообщил на своей странице в социальной сети, что Самат Абиш приговорен к условному наказанию. Сегодня мажилисмен рассказал журналистам, что эту информацию получил от газеты "Дат", передает Qaz365.kz.

Депутат предоставил инсайдерскую информацию, поступившую в редакцию этого издания. По словам Ермурата Бапи, он считает приговор, вынесенный Самату Абишу, смехотворным. 

«Последние тридцать лет моей жизни никогда не происходили в истории Казахстана. В 2005-2006 годах Мырзахметов был приговорен к условному сроку - 6 лет. 8-летний испытательный срок - это смех для ребенка в колыбели", - заявил депутат. 

Журналисты спросили его: «Как вы думаете, такое решение было принято вследствие того, что Самат Абиш родственник Назарбаева?». Ермурат Бапи отметил, что это "влияние старого Казахстана", который оградил его от более серьезного наказания.

«Лучше бы дали 3 года срока. В этом решении тоже наблюдается влияние старого Казахстана. Если оградили второго человека в КНБ, который занимается всеми оперативными делами, который связан с Кантаром, значит влияние старого Казахстана до сих пор существует в стране», - заявил Бапи.

Напомним, экс-первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности Самата Абиша приговорили к 8 годам условного заключения с лишением права занимать определенные должности на 10 лет по обвинению в злоупотреблении властью во время январских событий.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →