×

Снизить ставки утильсбора до 150 тысяч тенге предложил сенатор

Депутат ррассказал о проблемах обновления автопарка страны

Снизить ставки утильсбора до 150 тысяч тенге  предложил сенатор
Фото: parlam.kz

Сенатор Бекбол Орынбасаров от Мангистау направил парламентский запрос главе правительства относительно таможенных платежей за регистрацию транспортных средств, передает Qaz365.kz.

Бекбол Орынбасаров рассказал о проблемах обновления автопарка страны и отметил, что от граждан поступает много обращений по поводу таможенных пошлин, утилизационного сбора и регистрации ввозимых автомобилей.

В своем вопросе депутат заявил, что программа предоставления кредитов на покупку автомобиля не выполнила задачу по обеспечению населения новыми автомобилями. Также было отмечено, что сложность приобретения новых и качественных автомобилей стала причиной роста незаконности регистрации автомобилей.

«Хотелось бы пересмотреть сумму налога на отходы для автомобилей с объемом двигателя до двух тысяч кубических сантиметров и не старше 3 лет, чтобы она не превышала 150 тысяч тенге. При расчете таможенной пошлины ее показатель следует пересмотреть в сторону уменьшения. В настоящее время имеются факты того, что некоторые автомобили ввозятся из Китая в Казахстан через Кыргызскую Республику. Потому что автовладельцы платят НДС и пошлину в несколько раз меньше, чем у нас. Предлагаю считать ставку сбора за государственную регистрацию транспортных средств до пяти лет, включая год выпуска, в размере 0,25 МРП. Мы верим, что данные предложения позволят казахстанцам получить качественные и доступные автомобили», - сказал Бекбол Орынбасаров.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →