×

Депутат Смышляева: почему никто не задается вопросом сколько стоит потерянная жизнь в ДТП

Депутаты обсудили вопрос лишения водительских прав тех, кто садится за руль в нетрезвом состоянии

Депутат Смышляева: почему никто не задается вопросом сколько стоит потерянная жизнь в ДТП
Фото: parlam.kz

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева выступила с эмоциональной речью во время обсуждения законопроекта по транспорту, передает Qaz365.kz.

Мажилис сегодня рассмотрел законопроект по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности. Депутат Екатерина Смышляева выступила с речью на заседании с несколькими фактами о жизнях казахстанцев на дорогах страны. 

"Почему никто из нас не задает вопрос: сколько стоит для экономики человеческая жизнь в ДТП? Это 70 процентов ВВП на душу населения. Если мы умножим все наши смерти, у нас в год больше 1 триллиона (тенге - прим.) теряет наша экономика в человеческих жизнях и увечьях. И никто этот вопрос сегодня не задает. А все задают вопрос: "Сколько будет стоить арка?". Против таких размеров потерь арка у нас практически бесплатная", - сказала Екатерина Смышляева.

По её словам, жизнь человека пострадавшего в ДТП, или более того погибшего при происшествии на дорогах очень высока, и спрашивать о стоимости оборудования для защиты жизни граждан не стоит. 

Также представили МВД и депутаты обсудили вопрос лишения водительских прав тех, кто садится за руль в нетрезвом состоянии. Они подняли вопрос о возможной замене лишения прав при первой фиксации нетрезвого вождения, если по его вине никто не пострадал.

"С 2018 по 2023 год зарегистрировано 148 тысяч фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, за прошлый год - 22 тысячи. Я считаю, мера абсолютно нужная и абсолютно адекватная и нет необходимости ее пересматривать", - заявил министр внутренних дел Игорь Лепеха.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →