×

Кто может отложить пост – напомнил верховный муфтий Казахстана

По его словам, согласно шариату, пост является обязанностью каждого мусульманина, достигшего половой зрелости и находящегося в здравом уме

Кто может отложить пост – напомнил верховный муфтий Казахстана
Orda.kz

Верховный муфтий Казахстана напомнил, кто может отложить пост, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Informburo.

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы напомнил, при каких обстоятельствах можно отложить пост в месяц Рамазан.

По его словам, согласно шариату, пост является обязанностью каждого мусульманина, достигшего половой зрелости и находящегося в здравом уме. Однако больным людям, а также находящимся в пути разрешается отложить соблюдение поста. Также временно не поститься могут беременные и кормящие женщины.

Фонд "Закят и благотворительность" ДУМК реализует несколько благотворительных проектов в священный месяц. Запланированы масштабные республиканские благотворительные акции, такие как "Шарапатты Рамазан", "Рамазан қоржыны", "Рамазаннан тәберік".

Верховный муфтий призвал предпринимателей и руководителей торговых центров учитывать условия жизни жителей и снизить цены на социально значимые товары и продукты питания до 10%.

Для разъяснения вопросов, связанных с постом, при ДУМК открыли религиозно-информационный центр. Телефон оперативного центра – 8 (707) 233-30-30. Квалифицированные специалисты в области религии отвечают на вопросы на казахском и русском языках 24 часа в сутки.

В этом году, согласно религиозному и научному решению, месяц Рамазан начнётся 23 марта. Ночь с 17 на 18 апреля – священная ночь Предопределения. В этом году фитр-садака установлен ​​в размере 535 тенге на человека. Размер пожертвования определялся исходя из общей цены 2 кг муки по всей стране. Выплачивать фитр-садака можно по цене фиников и изюма.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →