×

Даже прокурор просил освободить: адвокат об умирающей женщине с раком в тюрьме

Мы взяли у адвоката интервью

Даже прокурор просил освободить: адвокат об умирающей женщине с раком в тюрьме
Иллюстративное фото / Flickr

Адвокат Толеген Шаиков рассказал о деле женщины с агрессивной формой рака, которую не отпускает суд, пишет Qaz365.kz.

Он пишет, что взялся за дело бесплатно.

"Одна женщина отбывает наказание в тюрьме, в городе Абай Карагандинской области. "Сидит" за хранение марихуаны.

В тюрьме заболела раком, рак оказался агрессивной формы, лечению не поддается. Ей сделали две операции, но без результата. Не проходит моча и кал естественным путем, т.е. мочу и кал достают из отверстий в теле. Уже слегла и не ходит”, – адвокат Толеген Шаиков.

Он уверяет, что даже прокурор просил суд освободить женщину, которая умирает.

"Я четыре месяца добивался освидетельствования для освобождения от наказания в связи с болезнью. Тогда она еще ходила, но ее состояние было не слишком больным для освобождения. Теперь ее уже достаточно больна для освобождения, прошла медкомиссию. Говоря простым языком, я хотел, чтобы перед смертью ее отправили умирать домой, чтобы она попрощалась с детьми.

Три врача выступили в суде, сказали, что лечению не поддается, состояние ухудшается. Прокурор тоже просил суд освободить. Что в итоге? Суд отказывает. Мотивировка – может отбывать наказание, не препятствует болезнь этому. Я могу обжаловать, но должно будет пройти 15 дней чтобы дело ушло в областной суд, там тоже время. Но она не доживет скорее всего этот срок”, – адвокат Толеген Шаиков.

В конце он вопрошает: “Чем руководствуется государство, когда ставит на должность судьи таких людей?”. А также указал с каким судом имеет дело – Абайский районный суд.

Редакция Qaz365.kz взяла у Толегена Шаикова интервью, где расспросила подробности дела.

По его словам, взяться за дело его попросили родственники подсудимой, которая сидит в тюрьме уже 3 года. Под стражей женщина находится за хранение наркотиков в составе ОПГ.

“К ней домой ее тесть принес наркотики. И в ее отсутствие положил их хранить – она об этом не знала.

Потом был обыск и ее тесть в суде сказал, что платит деньги отделу по борьбе с наркотиками. Однако они просят все больше и он уже платить не может. В ответ они сказали, что если он не откажется от своих слов, то всех пересадят. Поэтому всю ее семью: мужа, брата мужа, тестя, любовницу и всех ОПГ сделали. Хотя там продажи нет.

В общем суды, как обычно, прошли у нас”, – адвокат Толеген Шаиков.

Оказалось, что посадили даже их рабочего в СТО и знакомого мужа, что живет в другом городе. У последнего покупали лук оптом. Подняли транзакции через Kaspi, сказав что эти переводы денег за наркотики.

У подсудимой есть двое-трое детей,  все учатся в школе.

“Приходит комиссия, говорит: “Всё, лечения больше не будет, человек скоро умрет”. Он такое заключение дает в зону, зона обращается в суд: “Смысла нет человека держать, скоро умрет”. Обычно это бывает, когда немного осталось, когда не ходит уже.

И зона написала 24 числа, а суд назначили только через 3 недели. Они бы уже могли освободить человека, он бы мог дома пожить и умер бы”, – адвокат Толеген Шаиков.

Оказывается, все эти 3 недели допрашивали врачей и остальных. Однако в итоге всё же отказали.

“Я говорю, вы хотя бы посмотрите на состояние человека. Человек лежит, у нее в животе две дырки: в одной моча, в другой кал. Оттуда достают каждый раз врачи, потому что в туалет уже не ходит.

Надежды никакой нет. По закону сейчас я подам апелляцию, 15 дней будет суд держать ее, потом уходит в облсуд. Там 5 дней еще будет, потом назад возвращается и человека освобождают. Но она не проживет 25 дней”, – адвокат Толеген Шаиков.

По его прогнозам, женщина проживет неделю или дней 10. А лежит она в той части тюрьмы, где их даже не охраняют. Потому что эти люди даже не смогут убежать и доживают свой век.

“Когда в тюрьму поместили, она ничем не болела. Видать от того, что приговор несправедливый она сильно переживала.

И в этой семье умерли уже двое. От сердца, от инфаркта умер тесть ее в тюрьме”, – адвокат Толеген Шаиков.

По его словам, 2 грамма героина подбросили и около 100 кг анаши нашли.

Редакция Qaz365.kz отправила запрос в Абайский районный суд для разъяснений этого дела.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →