×

Умирающую женщину с раком в тюрьме в Карагандинской области освободят

Неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким наказанием в виде ограничения свободы

Умирающую женщину с раком в тюрьме в Карагандинской области освободят
Иллюстративное фото / Flickr

Ранее редакция Qaz365.kz писала об умирающей женщине с раком в тюрьме, семью и знакомых которой посадили в тюрьму, назвав ОПГ с хранением и сбытом наркотиков. Тогда мы взяли интервью у адвоката у Толегена Шаикова, который взялся за дело бесплатно. По его словам, 2 грамма героина подбросили и нашли около 100 кг анаши.

Абайский районный суд ответил нам.

"30.06.2023 года из РГУ учреждения №32 поступило представление об освобождении от отбывания наказания либо замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания вследствие тяжелой болезни, а именно: злокачественное новообразование, препятствующее дальнейшему отбыванию наказание осужденной О.

В представлении указано, что 28.12.2020 года приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области О. осуждена по ст.262 ч.2 ст.297 ч.4, ст.58 ч.4 УК Республики Казахстан к 16 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Начало срока 28.12.2020 года конец срока 20.11.2036 года, остаток срока 13 лет 4 месяца 10 дней.

Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления в составе ОПГ, которое занималось незаконным хранением, перевозкой в целях сбыта, и сбытом наркотических средств в крупном размере, а также учитывая значительный остаток срока наказания 13 лет 4 месяца 10 дней, представление учреждения оставлено без удовлетворения”, – говорится в сообщении.

Постановление суда не вступило в законную силу.

"Далее, в связи с ежедневным ухудшением состояния здоровья осужденной О. 14.07.2023 года судом было рассмотрено повторное представление об освобождении от отбывания наказания либо замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания вследствие тяжелой болезни в отношении осужденной О., которое было удовлетворено.

Осужденной О. заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием в виде ограничения свободы на неотбытый срок 13 (тринадцать) лет 4 (четыре) месяца 6 (шесть) дней с отбыванием наказания по месту жительства.
Осужденная О. освобождена из-под стражи – немедленно”,
– говорится в сообщении.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →