×

Реализован проект по оказанию психологической поддержки молодежи онлайн

 Министерством здравоохранения Республики Казахстан

Реализован проект по оказанию психологической поддержки молодежи онлайн
lifehacker.ru

Минздрав реализовал проект по оказанию психологической поддержки молодежи через онлайн платформу, передает Qaz365.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Республиканский научно-практический центр психического здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) подготовил к запуску интернет-платформу USuppot, посредством которой дети и молодые люди могут получать психологическую  поддержку от квалифицированных специалистов.

В настоящее время подростки и молодежь все чаще сталкиваются с кризисами психического здоровья, включая тревогу, депрессию и другие негативные эмоциональные состояния.

По данным ВОЗ, половина случаев всех психических расстройств начинаются к 14-ти годам, а 75% развиваются к 24-х летнему возрасту. Большинство случаев не выявляется по причине выраженной стигмы, и как следствие, боязни обращения к специалистам.

USupport разрабатывается на основе передового опыта мировых экспертов в области оказания онлайн услуг по ментальному здоровью. Посредством данной платформы появится возможность анонимного получения помощи и доступа к видео/аудио/чатам. Здесь будут обсуждаться  наиболее распространенные вопросы психического здоровья и психосоциальные проблемы молодого поколения.

Новая платформа позволит молодежи эффективно взаимодействовать со специалистами службы охраны психического здоровья, получая необходимую помощь, без стигматизирующих факторов.

Пользователи смогут получить онлайн квалифицированную консультацию, с возможностью выбора специалиста и времени.

Для саморазвития размещен контент по вопросам ментального благополучия, в которых в доступной форме представлены примеры, ответы на наиболее частые вопросы и конкретные рекомендации.

В техническом плане пользователей платформы ожидает понятный интуитивный интерфейс, поддержка бесплатных спонсируемых сеансов и полноценная веб-версия. В настоящее время осуществляются адаптация и разработка информационного содержания платформы.

Совместный проект для поддержки ментального здоровья молодежи планируется запустить к концу 2023 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →