×

Как казахстанцы могут легально работать в Южной Корее

Рассказал председатель Комитета по миграции Минтруда

Как казахстанцы могут легально работать в Южной Корее
nur.kz

Председатель Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев рассказал о том, как казахстанцы могут легально работать в Южной Корее, передает Qaz365.kz со ссылкой на Informburo.

"Мы сейчас присоединяемся к их системе по трудоустройству. Мы уже заполнили первый опросник. В опроснике обсуждается алгоритм, как наши граждане будут выезжать в Южную Корею. Если коротко, будут выделяться специальные образовательные учреждения, где казахстанцев будут готовить к поездке в Южную Корею: учить языку, базовым вещам, чтобы они общались хотя бы на разговорном уровне.

Второе, также их будут по медицинским показателям проверять. Есть требование этой страны, чтобы были медицинские справки.

Третье – это будут чёткие соглашения. Когда трудящийся будет выезжать, он будет подписывать трудовые соглашения, где его права будут, где будут обязательства центра занятости, который отправляет этого гражданина", – рассказал Аскарбек Ертаев.

Госорган также подписал соглашения с Турцией, с ОАЭ, Великобританией. Германией, Израилем и Катаром о соблюдение трудовых и социальных прав казахстанцев, которые приехали туда работать.

"194 тысячи казахстанцев уехали с начала года, из них около 162-х тысяч человек выехали работать в Россию, в Польшу – 13 тысяч, в Южную Корею – шесть тысяч, в Великобританию – пять тысяч", – отметил он.

Ранее в Южной Корее начали увольнять рабочих из Казахстана из-за двух казахстанцев, которые незаконно покинули территорию аэропорта после отказа во въезде.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →