×

Депутат перечислил 5 проблем области Абай

Ринат Заитов встретился с жителями во время парламентских каникул

Депутат перечислил 5 проблем области Абай
Коллаж Qaz365.kz

Депутат Мажилиса Ринат Заитов встретился с жителями Абайской области во время парламентских каникул. В интервью корреспонденту Qaz365.kz он рассказал об основных проблемах региона.

"Недавно на заседании фракции партии Amanat в Мажилисе я рассказал о ситуации в области Абай. Потому что во время каникул я встречался с населением. Проблем много. Во-первых, состояние дорог. Сами кольцевые дороги были построены неправильно. Люди недовольны этим. Во-вторых, небольшая компенсация, которую получают жители области Абай за полигонную зону. Даже до 3 тыс. тенге не доходит. Также много людей, которые не имеют доступа к питьевой воде. Это встречается не только в аулах, но и в самом Семее. Из-за отсутствия качественной питьевой воды в самом Семее увеличилось количество хронических заболеваний. В окрестностях города – в аулах Водный, Восток вообще выживают”, – говорит Ринат Заитов.

По словам депутата, аким области Абай Нурлан Уранхаев в конце июня провел встречу с жителями аулов Водный и Восток.

“Что касается водопровода, то из республиканского бюджета выделены средства. Общая стоимость проекта около 3 млрд тенге. Планируется, что работы начнутся в этом году и будут завершены в следующем. В этом году начнутся работы над этими двумя проектами, вы не переживайте”, – заявил на встрече Уранхаев.

Ринат Заитов настаивает на проблеме электроэнергии. Во многих аулах говорят, что света нет.

"В некоторых аулах, например, в аулах Актогай, Копа Аягозского района, свет дают по 8 часов в день. В центре находится крупное предприятие "Казахмыс". При этом, население сидит без света. Об этом я говорил на встрече с главой области Нурланом Уранхаевым. Он сказал, что у него нет трансформатора и т. д. и т. п. Все сводится к Закону “О государственных закупках”, который мешает всем. Даже покупка чего-либо для больницы иногда занимает до трех лет. Иногда это остается невыполненным. Выигрывают мошеннические компании. Все что мы можем с ними сделать - это занести в черный список. Для мошенников это не наказание. У них по 20 компаний, а не одна. С каждой участвуют и выигрывают тендер", – говорит депутат.

Все знают, что в области Абай в этом году сгорели леса, а именно 60 тысяч гектаров. Депутат считает, что состояние пожарных плачевное.

"Не удивлюсь, если приведению в порядок этой системы помешает Закон “О госзакупках”. Я встретился с ними на летних каникулах. Говорят, что у них зарплаты маленькие, оборудований не хватает. По закону, должны быть дроны. Без этих возможностей им самим приходится идти в огонь, чтобы оценить его масштабы. Так и появляются человеческие потери. Оказывается, можно предотвратить гибель людей, если на руках имеется дрон", – говорит мажилисмен.

Прошло больше года со дня образования Абайской области.

“Народ радуется только тому, что создана область. Как бы то ни было, в регионе идет строительный бум. Насколько хорошим будет их качество, одному Богу известно. Проблема началась со строительства микрорайона Карагайлы, который стартовал еще в период правления Даниала Ахметова Восточно-Казахстанской областью. Две компании построили жилые комплексы. У одной качество хорошее, другое не соответствует требованиям", – говорит Ринат Заитов.

Депутат также озвучил вопрос об орошаемых землях. А пятой проблемой назвал коррупцию.

"Местные власти многое допускают. В районах процветает коррупция. Приведу один пример: в районе раскопок золота у подножия Семея погиб парень. Его родственники доказали, что его избили и убили. Доставили на экспертизу. Однако уже год департамент внутренних дел вообще не занимается этим делом. Когда мать ребенка приходит со слезами, следователь спрашивает, мол, кто по вашему убил. Уже прошло полтора года, а дело не возбуждают. Также много жалоб на деятельность учреждений здравоохранения", – говорит мажилисмен.

Он рассказал о проблемах и нуждах жителей сел Бобровка и Мурат.

"Некие Кругличенко и Руйков создали общественные объединения и нелегально эксплуатируют население. Есть решение суда, а народ ничего не может сделать. Оба являются родственниками одного из заместителей акима области. Все рассказал акиму Нурлану Уранхаеву. Надеюсь, этот вопрос будет решен", – говорит Ринат Заитов.

Депутат также отметил, что в отношении строящихся домов по программе "Доступное жилье" имеется много жалоб.

"Народ возмущается, почему не строят в аулах. Потому что не идет дальше районного центра", – говорит он.

Депутат Мажилиса Ринат Заитов выступил с предложением приостановить деятельность ОСМС (Обязательное социальное медицинское страхование). Мы поговорили с самим депутатом и выяснили, насколько ситуация на самом деле сложная.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →