×

Народ не иждивенец: Ринат Заитов считает, что власть не дает людям работать

"Может это мы принудили их к такой жизни?"

Народ не иждивенец: Ринат Заитов считает, что власть не дает людям работать
Facebook / Ринат Заитов

Депутат Мажилиса Ринат Заитов считает, что власти Казахстана с 90-х годов не позволяют сельскому населению работать, сообщает Qaz365.kz.

Заитов не согласен с мнением, что население с 90-х годов привыкло к иждивенчеству.

"У нас с 90-х годов растут стипендии, зарплаты. Выдаются социальные выплаты. Не приучили ли мы молодежь к иждивенчеству с того времени?”, – спрашивает Рината Заитова один из спикеров, принявших участие в обсуждении.

Депутат не согласен. По словам Рината Заитова, ранее власти никому не позволяли работать.

"Скажем, в селе живет аксакал, у которого десять детей. Имеется земля. Есть где пасти скотину. Если бы он смог продать или переработать шкуру и шерсть этого животного, его дети никуда не уезжали бы. Остались бы там работать. Как мы можем без зазрения совести сказать, что приучили казахов к иждивенчеству, которые подались в город, потому что в селе нет никаких условий для жизни, которые в городе не нашли подходящей работы, которые с детьми скитались по квартирам, не имея своего угла? Может это мы принудили их к такой жизни?", – сказал депутат в программе на канале “Атамекен”.

Ринат Заитов отметил, что не думает, будто что-то такого не сделали.

"Не давали никакой возможности. Например, в селе нет больницы, люди занимаются самоисцелением. Чтобы ездить в центр на работу, дороги нет. С ярмаркой то же самое. Без знакомого в городе сельчане не могут занять места. Без посредников не обойтись. Сельский труженик не может продать ни мяса, ни собственного молока или меда. Чтобы попасть на ярмарку, нужно подкупить кого-то или иметь знакомого”, – говорит он.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →