×

Три тысячи объявлений о найме наркосбытчиков удалено с OLX.kz

Наказание предусматривает лишение свободы от 10 до 15 лет с конфискацией имущества

Три тысячи объявлений о найме наркосбытчиков удалено с OLX.kz
Law.ru

Три тысячи “маскирующихся” объявлений о найме наркосбытчиков удалено с агрегатора OLX.kz, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Кроме всего положительного, что приобретает человечество с развитием интернета, граждане сталкиваются и с негативной стороной этого явления – ростом компьютерных преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков.

Нередки случаи, когда через социальные сети или интернет-сервисы под видом предложений курьерской работы, разнорабочих, в сфере обслуживания размещаются объявления о найме наркосбытчиков.

В этом случае жертвой таких объявлений могут стать обычные граждане, в том числе несовершеннолетние.

“Для выявления рекламных объявлений о найме в качестве закладчиков ведомство напрямую работает с одним из крупнейших сервисов объявлений OLX. Только с начала года по инициативе МВД компанией удалено свыше трех тысяч выявленных полицейскими и сотрудниками сервиса “маскирующихся” объявлений по найму закладчиков наркотиков. МВД создан чат с представителями государственных органов, “OLX Group” и волонтеров, где размещаются ссылки на подозрительные объявления, которые после оперативной проверки незамедлительно удаляются”, – пояснил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Саркытбай Кусаинов.

Помимо мониторинга агрегаторов объявлений, полиция мониторит интернет-пространство для выявления сайтов, постов, блогов и рекламных объявлений, содержащих информацию о распространении наркотиков.

С начала года выявлено свыше 2700 таких интернет-ресурсов. Информация о них направляется в Министерство культуры и информации для блокирования.

Министерство внутренних дел предупреждает, что наркопреступления, совершенные с использованием интернет-ресурсов, относятся к категории особо тяжких преступлений, наказание за которые предусматривает лишение свободы от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →