×

В Шымкенте зафиксировали 25 фактов кражи невест за последние три года

Это может быть квалифицировано как похищение человека или незаконное лишение свободы

В Шымкенте зафиксировали 25 фактов кражи невест за последние три года
Gazbubu Babayarova / 365info.kz

В Шымкенте зафиксировали 25 фактов кражи невест за последние три года, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуру города Шымкент.

“Прокуратурой города Шымкент проведено совещание по ситуациям связанных с “кражами невест”. По словам прокурора города Габита Муканова, ежегодно на территории города все еще регистрируются такие факты. К примеру, за предыдущие два года было зарегистрировано всего 25 факта с признаками похищения невесты (за 2023 год фактов не зарегистрировано). Все уголовные дела по указанным фактам прекращены в связи с отсутствием состава преступления, в основном по заявлениям самих невест о добровольном приходе в дом “жениха”, – говорится в сообщении.

В надзорном органе добавили, что невесты вынуждены соглашаться на брак, боясь позора для семьи после несостоявшейся женитьбы.

“Брак не должен начинаться с обмана и насилия, мы должны защитить их от необдуманного шага”, – сказал прокурор Габит Муканов.

Не все потенциальные женихи понимают всю суровость наказания, а также не представляют всю ответственность за помощь якобы в “благородном деянии”.

“Вместе с тем, действия, связанные с кражей невест в зависимости от обстоятельств могут быть квалифицированы как похищение человека (статья 125 Уголовного кодекса, предусмотрено до 15 лет лишения свободы) или незаконное лишение свободы (статья 126 Уголовного кодекса, предусмотрено до 10 лет лишения свободы). Следует отметить, что дела об уголовных правонарушениях, предусмотренных данными статьями считаются делами публичного обвинения. При таких обстоятельствах уголовное преследование по этим делам осуществляется независимо от подачи жалобы потерпевшим. Прокурор города поручил провести праворазъяснительную работу среди населения для профилактики подобных преступлений”, – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →