×

"Война с КазАвтоЖол": журналиста оштрафовали за порчу дороги

Ранее он обнаружил, что дыры в бетонной дороге в направлении Алматы-Шелек были покрыты пенопластом

"Война с КазАвтоЖол": журналиста оштрафовали за порчу дороги
Коллаж Qaz365.kz

Журналиста Диаса Нуракына оштрафовали за порчу автодороги, где он убрал пенопласт между бетонных плит, сообщает Qaz365.kz

Департаментом полиции Алматинской области наложен штраф в размере 6900 тенге по статье "Повреждение дорог, железнодорожных переездов и других сооружений или технических средств регулирования дорожного движения".

“В протоколе написал "не согласен", и подписал. Ведь небольшой кусочек пенопласта не относится ни к дорожному покрытию, ни к техническому средству. Все-таки полицейские, посмотрев спорное видео, составили протокол, опираясь на заявление, написанное не мной, а Мехметом.

Этот штраф можно было бы оплатить уже сейчас. Но я не могу понять того, что меня "наказывают" за то, что я обнаружил беспорядок на бетонной дороге, на которую было потрачено 120 млрд тенге. Это потому, что в бетонке, построенной по супер-пупер технологии, вообще не должно быть пенопласта”, – написал журналист.

По его словам, он узнал об этом, спросив экспертов, которые проработали в дорожной отрасли 30-40 лет. Они единодушно ему сказали, что в центр деформационного шва нельзя класть пенопласт. Дело в том, что при движении бетонной плиты должна быть резина (жгут), которая ее регулирует. А пенопласт раздавливается и крошится при сжатии бетона.

“Но все аксакалы боятся это раскрыть. Потому что каждый праздник "Казавтожол" раздает награды и грамоты, а эксперты робеют, потому что добывают свой хлеб. Одним словом, "Казавтожол" "всех связал", "надавал взятки", и захватил дорожную отрасль.

Бороться с таким монополистом может только простой народ. Поэтому, если вы увидите некачественные дороги в своем ауле, районе, городе, на трассе, сфотографируйте, отметьте АО "НК "КазАвтоЖол" и Минпромстрой РК и давайте писать посты с хештегом "#БізгеЖақсыЖолКерек". Налоги населения должны быть целевыми. Мы имеем полное право требовать это”, – резюмировал он.

Напомним, ранее журналист Диас Нуракын указал на то, что дыры в бетонной дороге в направлении Алматы-Шелек были покрыты пенопластом. В “КазАвтоЖол” ответили, что это промежуточные работы, и ввиду нанесенного ущерба данный факт будет направлен в уполномоченный орган для рассмотрения и принятия соответствующего решения и мер. Начальник участка по имени Мехмет также угрожал журналисту за порчу автодороги, и требовал извиниться – журналист тогда отказался извиняться. На следующий день после критики журналиста дорогу заделали. Но "КазАвтоЖол" подал на журналиста заявление.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →