×

В Алматы врачи ставят на ноги даже самых тяжелых пациентов с помощью новых технологий

Пациента сначала госпитализировали в реанимацию

В Алматы врачи ставят на ноги даже самых тяжелых пациентов с помощью новых технологий

Очень редкий случай: как в Алматы врачи-травматологи ставят на ноги с помощью новых технологий даже самых тяжелых пациентов, сообщает Qaz365.kz.

Пациент экстренно поступил в тяжелом состоянии в городскую клиническую больницу №7 Алматы. Около 10 лет назад ему было выполнено эндопротезирование тазобедренного сустава бесцементной фиксации в одной из городских клиник. Но вследствие травмы протез “врезался” в малый таз, сообщает пресс-служба больницы.

Как рассказывает заведующий отделением политравмы ГКБ №7 Рамазан Аскеров, вследствие травмы протез проллобировал дно вертлюжной впадины, сильно повредив малый таз. Пациента госпитализировали в реанимацию.

После стабилизации состояния его перевели в отделение, был проведен консилиум с участием руководства клиники.

“Такое бывает очень редко. Было принято решение проводить двухэтапное оперативное вмешательство. Первым этапом из внебрюшинного доступа (через живот) из малого таза был удален компонент протеза, а затем по улучшению состояния вторым этапом выполнена установка ревизионного эндопротеза. Это одна из тяжелых отраслей оперативной ортопедии, когда выполняется повторное вмешательство в той области, где ранее была проведена операция. Двухэтапная сложная операция прошла благополучно, благодаря командной работе травматологов-ортопедов и анестезиологов-реаниматологов”, – говорит Рамазан Аскеров.

Пациент практически на 2 день был уже активизирован в условиях постели и на 3 день с опорой на ходунки начал передвигаться по коридорам.

“Это высокотехнологичные операции – мы полностью меняем сустав на искусственный, который функционирует много лет и является полным аналогом того сустава, который был у человека до болезни. Эти операции выполняются не во всех клиниках, требуют специального оснащения больницы и подготовки специалистов. Казахстанцам такие операции доступны в пакете обязательного социального медицинского страхования", – заключил доктор Аскеров.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →