×

13 млрд тенге заполучили интернет-мошенники путем обмана у казахстанцев – МВД

За 10 месяцев 2023 года

13 млрд тенге заполучили интернет-мошенники путем обмана у казахстанцев – МВД
gov.kz

13 млрд тенге заполучили интернет-мошенники путем обмана у казахстанцев за 10 месяцев 2023 года, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на КазТАГ.

Об этом заявил заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью МВД Рустем Дюсетаев.

“С начала года зарегистрировано 15,5 тыс. преступлений, связанных с обманом граждан через интернет. В результате действий мошенников гражданам причинен ущерб на сумму 13 млрд тенге”, – сказал Дюсетаев.

По его словам, в онлайн-торговле совершено больше всего мошенничеств – почти 7 тыс. Также, зарегистрировано 1 600 фактов оформления фиктивных онлайн-займов в банках и микрокредитных организациях. Граждане продолжают участвовать в разных схемах по быстрому преумножению денег, несмотря на их сомнительность и непрозрачность. За год жертвами таких схем стали 1 200 казахстанцев, вложивших деньги в несуществующие инвестпроекты. Некоторые для этого оформляли на себя кредиты.

Мошенники завлекают граждан, создавая ложные сайты от имени крупных национальных компаний, банков, криптобирж. Общение с «менеджерами» и «брокерами» проходит в онлайн-режиме через мессенджеры. В некоторых случаях, для привлечения больших сумм, мошенники проводят разовую выплату.

Ранее мы писали о том, как начали обманывать на улицах Казахстана. Также мошенники завлекают через мессенджеры, предлагая заработок до 500 тысяч тенге. Онлайн могут завлекать и по-другому – просят выставлять оценки отелям. Мы писали об ещё одном виде мошенничества: как обманывают на основании судебных актов. Есть вид финансового мошенничества, где уверяют, что у вас пытаются похитить средства и убеждают перевести их на “безопасный счет”, а также при котором “помогают” получить 50% пенсионных накоплений на любые цели

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →