×

Штраф за ношение никаба и пропаганду многоженства ввели в Узбекистане

Соответствующий закон подписал президент

Штраф за ношение никаба и пропаганду многоженства ввели в Узбекистане
travelask.ru

Министерство юстиции Республики Узбекистан сообщило, что в стране вводят штрафы за пропаганду многоженства и ношение никаба в общественных местах, передает Qaz365.kz со ссылкой на Детали.

Соответствующий закон 31 октября подписал президент Шавкат Мирзиёев.

Согласно закону, за пропаганду сожительства с двумя и более женщинами, распространение соответствующих взглядов, идей или призывов, а также поощрение таких действий предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 15-30 БРВ (базовая расчетная величина), что эквивалентно 406-811 долларам США, либо административного ареста на срок до 15 суток.

Аналогичный размер штрафа грозит за совершение религиозного обряда бракосочетания между людьми, чей брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, в том числе с человеком, не достигшим брачного возраста.

Нахождение в общественных местах с закрытым лицом в степени, не позволяющей идентифицировать личность, (например, в никабе – закрывающем лицо женском головном уборе с узкой прорезью для глаз) будет наказываться штрафом от 10 до 15 БРВ (270-406 долларов). 

Исключение составляют случаи, когда лицо закрыто по медицинским показаниям или специальным головным убором, надеваемым для обеспечения безопасности дорожного движения или по служебной необходимости, либо в период проведения спортивных и культурных мероприятий, а также в иных случаях, разрешенных законом.

Ранее сообщалось, что в Ташкенте проходят рейды против бород и хиджабов, и закрывают общепиты для верующих. А муфтий Узбекистана призвал отличать узбекскую одежду от арабской.

Также сообщалось, что В Узбекистане закрывают халяльные заведения. В Узбекистане также запретили многоженство и паранджу на законодательном уровне.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →