×

«Пусть уходит аким»: в Жамбылской области земледельцы вышли на забастовку

Они требуют выделенных государством субсидий

«Пусть уходит аким»: в Жамбылской области земледельцы вышли на забастовку
Видеокадры

Земледельцы района Мерке вышли на забастовку, сообщает Qaz365.kz.

По их словам, местные свекловодческие земледельцы не получают субсидий от государства. Аким района не подписывает соответствующий документ.

"Району Мерке выделены деньги. Но деньги свекловодам не выделяются. Все остальным районам и аулам рядом с нами уже выделили деньги. Но нам еще нет. Сам аким не подписывает. Мы не знаем почему. Ответа нам не говорит. Сколько раз проверялись документы и посевные площади? Но денег не дают", – говорят земледельцы.

Бастующие сообщили, что в случае невыполнения требований будут жаловаться в вышестоящие органы.

"Дайте нам деньги, выделенные от правительства. Нам нужен работающий, сострадательный аким. Если наши требования не будут выполнены, то пусть уходит. У нас нет денег. Пусть решит и вопрос с транспортом. Если не решит, то поедем в Тараз", – заявили они.

Журналист Нурадин Ракай, вещавший с места забастовки, говорит, что в области свекловодством занимаются именно в районе Мерке.

"В этом году из-за засухи было выделено субсидии от правительства. Если не путаю, то 3,8 млрд тенге. В основном свекловодство находится в Жамбылской области. Хоть оно есть во всех районах, но в основном в районе Мерке. В прошлом была засуха, и земледельцы Мерке одними из первых подняли шум. Однако до сих пор проблема не решена. Хотя деньги выделены", – сказал журналист Нурадин Ракай, вещавший с места забастовки.

Напомним, ранее сообщалось, что в шести районах Жамбылской области произошла засуха, и земледельцы района Мерке обратились за помощью к правительству. Там пострадало 941 гектар сахарной свеклы.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →