×

Салтанат Нукенова – что известно об убитой мужем Куандыком Бишимбаевым

"Мы видим, как он издевался"

Салтанат Нукенова – что известно об убитой мужем Куандыком Бишимбаевым
Коллаж Qaz365.kz

Бывший министр национальной экономики, помощник бывшего президента Нурсултана Назарбаева Куандык Бишимбаев был задержан по подозрению в убийстве своей жены. Мы писали о том, кто он такой. Однако мало кто знает саму погибшую – Салтанат Нукенову. Редакция Qaz365.kz решила исправить эту ситуацию.

Семья погибшей в Павлодаре известна. Отец Салтанат – бизнесмен. Поговаривают, что Салтанат занималась астрологией, и с будущим мужем познакомилась на таком сеансе.

Ее дядя Кайрат Нукенов рассказал журналисту Болату Аманбаеву о блогерах, которые всячески стараются оправдать убийцу, и заявил, что никогда в жизни его не простят.

“Салтанат была светлым, радостным, таким ярким ребенком в нашей семье. Хорошо училась, закончила школу, колледж, институт. Она была самодостаточной. Ни от кого не зависела. Не спрашивала у нас средств. Она всего добилась сама. Такая открытая была, со всеми уважительная была. Да, действительно, некоторые блогеры хотят оправдать убийцу Бишимбаева. Но, я думаю, народ не обманешь: народ может отличить черное от белого. Блогеры, которые делают это за деньги – они ничтожные, продажные люди. Я думаю, они сами поймут только тогда, когда с ними случится такая же трагедия. Такое же горе, которое случилось в нашей семье. Они только в этом случае могут понять нашу боль. Это не блогеры... даже не знаю как их назвать”, – говорит он.

Бишимбаев ранее уже был судим, но Назарбаев его помиловал. Гибель Нукеновой расследуется по статье "Убийство". Подруги Салтанат рассказали об отношениях погибшей с Бишимбаевым. По их словам, родственников Бишимбаева на прощании не было. Извинений семья бывшего министра тоже не приносила.

“Он увидел ее в Instagram, влюбился, добивался. Она не хотела с ним встречаться, а он как маньяк доставал ее. Ухаживал, нам казалось, что он ее любит. Пара поженилась спустя несколько месяцев после знакомства. Затем начались побои. Он не давал ей ни с кем общаться, ограничивал ее в средствах”, – рассказали девушки.

По их словам, Салтанат сбегала от Бишимбаева на съемную квартиру, но от тирана уйти так и не смогла. Детей у пары не было – все слухи о беременности подруги опровергли. Они также боятся, что подозреваемый снова избежит ответственности.

Пока что Бишимбаев арестован на два месяца по делу об убийстве супруги. А директор "Гастро-центра", в котором убили жену экс-министра Бишимбаева, задержан в Астане и водворен в ИВС.

Дядя покойной также опасается, что убийца может уйти от ответственности. Он в разные годы руководил Железинским районом области, городами Аксу, Экибастузом. С июля 2019 по июль 2020 года был акимом Павлодара.

“Бишимбаев нанял блогеров. Возможно, и следствие будет идти с каким-то уклоном. Вот говорят, что у него в крови было 0,65 промилей. Если учесть, что человек всю ночь употреблял алкоголь, тому есть свидетелские показания официантов, его братишки. Это уже говорит о многом. Мы сомневаемся в результатах той экспертизы, которую провели с ним. Многие говорят, что он (Бишимбаев) употреблял наркотики. Но наркотического опьянения не нашли в нем. То есть, мы видим, что следствие хочет увести его от ответственности”, – возмущается Кайрат Нукенов.

Он говорит, что женщины, которые омывали тело покойной, вышли оттуда никакие. Они были ужасно напуганы тем, что видели. Сказали, что на теле не осталось живого места. Также передали, что никогда не сталкивались с таким обстоятельством. Прощание с Салтанат Нукеновой прошло 11 ноября в Павлодаре в мечети им. Машхур Жусупа. 

“Он (Бишимбаев) пригласил двоюродного брата и ждал, пока она умрет. Брат несколько раз заходил в номер, убеждался, жива она или не жива. Только после того, как она умерла, он стал вызывать скорую помощь. Я убежден в том, что этого братишку нужно привлечь к уголовной ответственности не только за недонесение о преступлении, а как соучастника. И тот человек, который удалил все записи с камер видеонаблюдения – тоже сообщник Бишимбаева. Можно сказать, одна банда. Это преступление не только Бишимбаева, а целой банды Бишимбаева. Их всех надо судить”, – потребовал Нукенов.

По его словам, семья Бишимбаевых начала выгораживать своего сына.

“Но для нас он изверг и убийца. Мы никогда в жизни его не простим. Можно простить любое деяние, даже убийство, если оно совершено по неосторожности. Но мы видим, как он (Бишимбаев) издевался. Так, наверное, не поступает не каждый бандит, не каждый изверг. За это ему никогда прощения не будет. Если мы его простим, то будет другая трагедия. Он еще человека убьет, а это уже будет на нашей совести”, – говорит дядя Салтанат.

Уверяется, что расследование этого дела ведется следственным управлением ДП города Астаны и находится на контроле руководства Министерства внутренних дел РК. Виновному по нынешней статье грозит от 8 до 15 лет заключения.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →