×

“Я выбираю казахский”: В Казнете опубликован ролик известных личностей в поддержку госязыка

Они призывают расширить сферу применения казахского языка

“Я выбираю казахский”: В Казнете опубликован ролик известных личностей в поддержку госязыка
Коллаж: Qaz365.kz

В Казнете на странице «Qazaqsha Jaz», посвященной расширению сферы применения казахского языка, опубликован ролик известных граждан, поддержавших язык, сообщает Qaz365.kz.

"Мы выросли в стране, где стесняются говорить по-казахски, смеются над теми, кто поменял язык телефона на казахский, считают, что казахский язык в банкомате непонятен, стесняются требовать оказания услуг на казахском. Но, тем не менее, мы не перестаем выбирать казахский. Нас много! Язык будет развиваться лишь тогда, когда мы выберем казахский язык. Только действующий язык будет богатым. Давайте будем пользоваться только казахским языком и не будем его стесняться", - говорится в сообщении Qazaqsha Jaz.

В небольшом видеоролике известные в стране личности, журналисты и политологи, певцы призывают расширить сферу применения казахского языка, тем самым поддержать язык.

"Граждане нашей страны говорят, что фильмы, дублированные на казахский язык, низкого качества. Но, несмотря на это, я смотрю фильмы на казахском языке», - говорит журналист Тимур Балымбетов.

"Официальные документы сначала пишутся на русском языке, а затем переводятся на казахский язык через онлайн-переводчик. Но все-таки я настаиваю, чтобы они были написаны на казахском языке!" - говорит известный редактор, медиатренер Назгуль Кожабек.

"Когда я начал бизнес 14 лет назад, язык ведения бизнеса в нашей стране был русским. Тем не менее, я веду свой бизнес на казахском языке», - говорит предприниматель Дулат Тастекеев.
"Живу в стране, где власть русскоязычна. Но я хочу изменить эту ситуацию", - говорит журналистка Асем Жапишева.

«У нас есть такое понятие, что казахский контент должен быть бесплатным. Но я плачу за казахский контент", - говорит певец Есболат Беделхан.

"Я живу в стране, Конституция которой написана на русском языке и переведена на казахский язык. Но хочу, чтобы новая демократическая Конституция была написана на казахском!"- говорит политолог Шалкар Нурсеитов.

"Я живу в стране, в которой думают, что в кафе-ресторанах обслуживают только на русском языке. Но все же я настаиваю на оказании услуг на казахском языке", - говорит журналистка Белла Орынбетова.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →