×

Еще более изощренный метод: Новая схема мошенничества появилась в Казахстане

Информируют полицейские Жетысу

Еще более изощренный метод: Новая схема мошенничества появилась в Казахстане
Pexels.com

Полицейские Жетысу информируют о новом виде интернет-мошенничества, сообщает Qaz365.kz.

В последние дни в республике наблюдаются случаи интернет-мошенничества, когда от имени потерпевших с использованием аккаунта в WhatsApp рассылается всем имеющимся контактам текст с просьбой выслать деньги под различными предлогами, указывая при этом подставные счета третьих лиц.

«Установлено, что злоумышленники получают доступ к аккаунту WhatsApp, используя вредоносную ссылку, и после прохождения гражданами по данной ссылке получают доступ к их учетной записи в мессенджере. В этой связи полиция предупреждает и призывает граждан не переходить по сомнительным ссылкам, которые тиражируются, как правило, в виде розыгрыша призов, голосования за детей, опросника по любым темам и другого, и не вводить свои личные данные», – сообщили в УКП ДП области Жетісу.

Если вы подозреваете, что все-таки случайно прошли по подозрительной ссылке, можете проверить наличие параллельного доступа к вашему WhatsApp-аккаунту, зайдя в приложении в «Настройки» и перейдя во вкладку «Привязанные устройства». Если в данной вкладке отобразится неизвестное устройство, которое вы не привязывали, немедленно осуществите выход из данной сессии.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →