×

Жизнь на гемодиализе: В Алматы врачи 7 горбольницы успешно применяют современные технологии

При проведении заместительной почечной терапии

Жизнь на гемодиализе: В Алматы врачи 7 горбольницы успешно применяют современные технологии

В Алматы врачи 7 горбольницы успешно применяют современные технологии при проведении заместительной почечной терапии, сообщает Qaz365.kz.

В наше время по всему миру миллионы пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности получают заместительную терапию путем программного гемодиализа.

В Алматы пациенты, страдающие хронической почечной недостаточностью и нуждающиеся в замещении утраченной функции почек, а их огромное количество – обеспечиваются заместительной терапией функции почек в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи.

“Процедура программного гемодиализа проводится в нашем гемодиализном центре под контролем опытных врачей и медсестер. Показанием для проведения программного гемодиализа является установленный диагноз – терминальная стадия хронической почечной недостаточности. При этом мы обеспечиваем наличие функционирующего постоянного диализного доступа: артериовенозная фистула (АВФ), сосудистый протез, перманентный катетер. Артериовенозная фистула признана как наиболее оптимальный сосудистый доступ для гемодиализа. Всем пациентам (первичным и повторным) госпитализированным в ГКБ №7, проводятся операции по формированию АВФ в рамках ГОБМП (бесплатно). В тех же случаях, когда нет возможности для формирования артериовенозной фистулы из-за особенностей больного, пациентам рекомендуют установку перманентного катетера”, – рассказывает заведующий отделением гемодиализа городской клинической больницы №7 Алматы Бекболат Мусабаев.

Как поясняет врач, с течением времени артериовенозные фистулы у пациентов на хроническом гемодиализе имеют тенденцию к утере функции сосудистого доступа в связи с такими осложнениями как тромбоз, стеноз, рестеноз АВФ. Продолжительность использования артериовенозной фистулы определяется рядом факторов, среди которых характерные осложнения у больных, находящихся на хроническом гемодиализе. Одним из таких факторов является стеноз анастомоза артериовенозной фистулы, стеноз центральных вен. Это характерное осложнение у больных, находящихся на хроническом гемодиализе. Развитие этого, довольно распространенного осложнения существенно повышает риск утраты АВФ.

Мусабаев так же дополнил, что в 7 горбольнице пациентам с осложнением постоянного сосудистого доступа  в виде стеноза проводится баллонная ангиопластика. Это расширение вены в зоне поражения с помощью баллонного катетера. Он является одним из эффективных, малоинвазивных, высокотехнологичных способов вмешательства по восстановлению проходимости центральных вен. Он позволяет предупредить риск утраты артериовенозной фистулы, или увеличить запас времени для формирования нового постоянного сосудистого доступа с контралатеральной стороны, тем самым продлить жизнь пациенту, находящемуся на программном гемодиализе.

“Учитывая высокие показатели технического успеха, баллонная ангиопластика заслуженно считается золотым стандартом при лечении данной патологии, проводится под местной анестезией через небольшой прокол сосуда и не требует реабилитации. В ГКБ№7 баллонная ангиопластика проводится с 2019 года с отличными результатами. Нужно отметить, что наша клиника в числе первых внедряет инновации и современные методы лечения пациентов”, – подчеркнул врач.

Доктор Мусабаев в качестве примера привел один из недавних клинических случаев устранения стеноза артериовенозной фистулы методом баллонной ангиопластики. Пациенту 64 года. Из анамнеза с  2013 года на программном гемодиализе с диагнозом терминальной хронической почечной недостаточности в исходе гипертонической нефропатии. Дисфункция артериовенозной фистулы левого предплечья. Низкий кровоток в фистуле. Заключение: стеноз фистулы левой верхней конечности. Интервенционными хирургами ГКБ №7 успешно проведена баллонная ангиопластика АВФ. После операции – кровоток с положительной динамикой. Баллонная ангиопластика позволила предотвратить другие возможные осложнения, продлить «жизнь» фистулы и поддерживать жизнь пациента. Очередная  командная работа профессионалов Седьмой больницы – еще одна спасенная жизнь!

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →