×

Казахстанские журналисты объединились для защиты СМИ от хакеров

21 декабря в Алматы прошел круглый стол

Казахстанские журналисты объединились для защиты СМИ от хакеров
shutterstock / freepik

Казахстанские журналисты объединились для защиты СМИ от хакеров, сообщает Qaz365.kz.

21 декабря в Алматы прошел круглый стол «Информационная безопасность СМИ: как защитить журналистику от хакеров». Представители СМИ, общественных организаций и государственных органов обсудили участившиеся атаки на информационную инфраструктуру масс-медиа. Инициатором встречи стала редакция Kursiv.Media.  

Напомним, что в начале декабря сразу несколько деловых СМИ пострадали от действий злоумышленников.

«С 6 декабря 2023 года серверы Kursiv.Media подверглись DDOS-атаке, к ним было зафиксировано более 2 млрд обращений. Эта нагрузка привела к тому, что сайт Kursiv.media много раз оказывался недоступен. Также атакам с использованием фейковых аккаунтов подверглись аккаунты издания в социальных сетях. Атаки продолжаются до сих пор. Мы пока не смогли восстановить доступ к аккаунту Instagram. Продолжаются попытки добавить ботов в наш Telegram-канал», – рассказала главный редактор Kursiv.Media Мира Халина.

Популярный интернет-ресурс ProTenge тоже подвергся атакам. Как рассказала его основательница Джамиля Маричева, Instagram-аккаунт был заблокирован. Восстановить доступ удалось с помощью помощи зарубежных правозащитников. По ее данным, также были атакованы несколько популярных сатирических сообществ в соцсетях.   

Про атаки на свои ресурсы рассказали представители Inbusiness, Orda.kz, Shishkin_like и другие. Атаки носили многофакторный характер: зашкаливающее количество обращений к серверам из-за рубежа, добавление ботов в телеграм-каналы, жалобы на интернет-аккаунты.

Исполнительный директор фонда «Әділ Сөз» Мадина Алимханова отметила, что в последние годы число кибератак на СМИ растет, и обозначила эту проблему как одну из самых острых.

«Актуальность этого вопроса только растет», – подчеркнула она.

Президент ОЮЛ «Интернет-ассоциация Казахстана» Шавкат Сабиров рассказал, что проблема уязвимости касается не только СМИ: массированным атакам подвергались сайты госорганов, инфраструктурных организаций и всего государства.

Представитель Государственной Технической службы Мурат Ахметов поделился опытом организации защиты сайтов медиа от атак. Вместе с руководителем управления координации КВОИКИ Комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК Али Нурсеитовым они рассказали о возможностях защиты интернет-порталов от атак, в частности, о работе около 40 аккредитованных в Казахстане Оперативных центров информационной безопасности.

В свою очередь Шавкат Сабиров подчеркнул, что проблему технической защищенности и блокировок массовых запросов надо решать на инфраструктурном уровне, а Мадина Алимханова и представители СМИ призвали расценивать кибератаки на СМИ как опасную для общества попытку ограничить право граждан на доступ к информации.

В итоге участники круглого стола договорились координировать работу по взаимодействию с госорганами в вопросах защиты информационной безопасности и сформировать рабочую группу по обмену лучшими практиками в области кибербезопасности. Редакции создадут общую базу данных по атакам, и в случае необходимости будут обращаться к зарубежным правозащитникам для взаимодействия с социальными сетями. Также редакторы призвали остальные масс-медиа не замалчивать факты атак со стороны киберпреступников на СМИ и присоединяться к рабочей группе.

В работе круглого стола приняли участие: основатель проекта Shishkin_like Дмитрий Шишкин, основательница Protenge.kz Джамиля Маричева, журналист Orda.kz Игорь Улитин, главный редактор Informburo.kz Гульжан Мукушева и технический директор этого портала Павел Андрейченко,  президент  «Интернет Ассоциации Казахстана» Шавкат Сабиров (www.iak.kz), исполнительный директор Международного Фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Мадина Алимханова, руководитель управления координации КВОИКИ Комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК Али Нурсеитов, главный аналитик Государственной технической службы Мурат Ахметов, главный редактор Kursiv.Media Мира Халина, шеф-редактор Kursiv.Media Айдар Бурибаев, технический директор Kursiv.Media Денис Арланцев.

Справки и дополнительная информация: +7 707 677 2878 (Юрий Дорохов), +7 701 888 1659 (Мира Халина). 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →