×

«Казахстанцы чаще проявляют нулевую терпимость к семейно-бытовому насилию»: эксперт высказалась об интервью президента

Ранее Токаев высказался о Бишимбаеве, подозреваемом в убийстве своей супруги и семейно-бытовом насилии

«Казахстанцы чаще проявляют нулевую терпимость к семейно-бытовому насилию»: эксперт высказалась об интервью президента

Президент дал большое интервью газете Egemen Qazaqstan, где рассказал о важных и актуальных темах, волнующих казахстанское общество сегодня. В частности, были затронуты вопросы идеологической сферы, обновления системы ценностей и формирования нового качества нации. Председатель РОО «Сенімен болашақ» Жансая Бердимурат рассказала о том, как гражданское общество встретило инициативы президента по решению проблемы семейно-бытового насилия в Казахстане, сообщает Qaz365.kz.

Ранее Касым-Жомарт Токаев высказался о Куандыке Бишимбаеве, подозреваемом в убийстве своей супруги и семейно-бытовом насилии.

«Президент особенно заострил внимание на теме семейно-бытового насилия в стране, поскольку ушедший год запомнился казахстанцам громкими событиями, связанными с жестоким обращением в отношении женщин и несовершеннолетних детей. По его словам, системные меры, направленные на профилактику и пресечение подобных преступлений, уже принимаются. Мне, как женщине, родителю и общественнику, отрадно, что на данный момент усиливается административная и уголовная ответственность за домашнее насилие», – подчеркнула эксперт.

Она также отметила, что новый законопроект, упомянутый в главой государства, будет предусматривать новые эффективные меры по противодействию семейно-бытовому насилию.

«Касым-Жомарт Кемелевич лично поддержал ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие и призвал решительно и единодушно выступить против беззакония и жестокости. Нельзя не согласится с призывом Президента, поскольку только вместе можно решить проблемы, затрагивающие множество семей в нашей стране. Наша миссия заключается в формировании среди казахстанцев культуры осознанного родительства и популяризации семейных ценностей, именно поэтому мы разделяем взгляды Главы государства в вопросах профилактики и борьбы с домашним насилием, и поддерживаем его инициативы касательно обновления системы ценностей граждан», – добавила Жансая Бердимурат.

По ее словам, в этом году в рамках общественной деятельности «Сенімен болашақ» планируется запуск двух проектов: «ТATULYQ» для профилактики и борьбы с домашним насилием и Школа молодой семьи «Сенің болашағын», направленная на подготовку молодых людей к семейной жизни, ответственному отцовству и достойному материнству.

«И таких проектов в Казахстане с каждым годом становится все больше. Это говорит о том, что казахстанское общество больше не хочет мириться, игнорировать и табуировать тему семейно-бытового насилия. Люди стали чаще проявлять нулевую терпимость в данном вопросе. Теперь это боль не только отдельных людей, это настоящая остросоциальная проблема, которая озвучивается и решается на самом высоком государственном уровне», – заключила общественный деятель.

Ранее Токаев прокомментировал книгу Назарбаева, а также высказался о двоевластии в стране. Токаев еще выразил свое мнение о причинах, что привели к январским событиям.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →