×

Есть ли лимит физлицам на мобильные переводы – ответил вице-министр финансов

И о декларации и рейдах к продавцам, отказывающимся от принятия безналичного расчета

Есть ли лимит физлицам на мобильные переводы – ответил вице-министр финансов
El.kz / Арман Мухатов

Вице-министр финансов Ержан Биржанов ответил на вопросы о декларации, лимите физлицам на мобильные переводы и рейдах к продавцам, отказывающимся от принятия безналичного расчета, сообщает Qaz365.kz.

“Мы получим данные, увидим, что они превысили данные критерии – направляем уведомление от налогового органа, что есть такие сведения, прошу дать пояснения. Если налогоплательщик возьмет эти данные, и даст дополнительную отчетность, то у нас не будет к нему вопросов. То есть налогоплательщик может сдать декларацию, встать на учет – и к нему вопросов нет. То есть какой бы цели найти его и вычислить – такого нет. Мы даем возможность самостоятельно исправить ошибку, самостоятельно задекларировать.

Важно отметить, что по мобильным переводам каких-либо ограничений для физических лиц нет. Как и прежде, физлица физлицам, родственникам, братьям, сестрам, родителям переводы могут совершать для личных целей. Их количество неограниченно”, – сказал вице-министр.

Дальше он рассказал о лимите физлицам на мобильные переводы и рейдах к продавцам, отказывающимся от принятия безналичного расчета.

“Что делать если продавец, индивидуальный предприниматель, отказывается от принятия безналичного расчета, и требует наличные? Можете обратиться в органы госдоходов по месту нахождения. Далее будут проверочные мероприятия. Но опять же, узнав один случай, мы сразу с рейдом не придем. Мы будем дополнительную информацию получать. Если по данному продавцу будет поступать еще информация, будем анализировать его обороты, контрольную кассу и поймем, что он реально снижает – мы можем только в том случае прийти на проверку. Таких повальных проверок не будет”, – сказал Биржанов.

Ранее мы писали о том, как правильно пользоваться переводами в Kaspi в 2024 году. Также, что делать, если предприниматели требуют оплату наличными.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →