×

Как правильно пользоваться переводами в Kaspi в 2024 году

Инструкцию по использованию на основе законодательства РК

Как правильно пользоваться переводами в Kaspi в 2024 году
tengrinews.kz

Kaspi Bank ввиду обращений клиентов с вопросами, связанными с мобильными переводами, опубликовали подробную инструкцию по использованию, сообщает Qaz365.kz.

Ответы на вопросы подготовлены на основе законодательства РК.

Я предприниматель. Я могу получать переводы на Kaspi Gold в личных целях?

Физлица могут отправлять переводы на Kaspi Gold в личных целях.

Если вы получили на Kaspi Gold оплату за ваши товары или услуги, вам следует указать эту сумму как доход в налоговом отчете.

Чтобы соблюдать требования законодательства и разделить личные средства и деньги бизнеса, вам лучше получать оплату на предпринимательский счет.

В мобильном суперприложении для бизнеса Kaspi Pay вы можете бесплатно открыть такой счет, а также подключить Kaspi Кассу для выдачи фискальных чеков.

Я не предприниматель. Я могу получать переводы на Kaspi Gold в личных целях?

Физлица могут отправлять переводы на Kaspi Gold в личных целях.

Если вы принимаете на Kaspi Gold оплату за ваши товары или услуги, вам следует зарегистрировать ИП, получать эти суммы на предпринимательский счет, например, в Kaspi Pay, и указывать их как доход в налоговом отчете. В Kaspi Pay вы также можете бесплатно подключить Kaspi Кассу для выдачи фискальных чеков.

По каким критериям будут передаваться данные о переводах в налоговую?

Согласно законодательству, по запросу от налоговой все банки обязаны передавать список физлиц, которые получают более 100 переводов на свои счета в месяц от разных людей в течение 3 месяцев подряд.

В 2023 году началась передача информации о госслужащих и их супругах.

В 2024 году в список добавят работников госучреждений, квазигоссектора и их супругов.

В 2025 году — индивидуальных предпринимателей, руководителей, учредителей и акционеров компаний, а также лиц, которые имеют в них долю, и их супругов.

В 2026 году это коснется всех физических лиц.

Во всех случаях данные будут передаваться за предыдущий год. Налоговая может начать проверку в отношении этих людей, и тогда по требованию закона любой банк будет должен предоставить информацию обо всех операциях по их счетам.

Если вы принимали оплату за товары или услуги на личные счета переводами, вам необходимо заплатить налог с дохода. За неуплату предусмотрен штраф: 200% от суммы налогов — или уголовная ответственность, если налог больше 50 000 МРП.

Я предприниматель. Я могу принимать на Kaspi Gold переводы за товары или услуги?

Kaspi Gold предназначена для личных целей физических лиц и не предназначена для предпринимательской деятельности. Если вы получили на Kaspi Gold оплату за товары и услуги, вам нужно будет указать эту сумму как доход в налоговом отчете.

Чтобы соблюдать требования законодательства и разделить личные средства и деньги бизнеса, вам лучше получать оплату на предпринимательский счет, например, в Kaspi Pay.

Как узнать, сколько переводов от разных людей я получил за месяц?

Вы можете посмотреть детали переводов на Kaspi Gold в мобильном приложении Kaspi.kz: в сервисе «Мой Банк» выберите Kaspi Gold, а затем Выписка → Операции → Пополнения.

Я предприниматель. Я могу принимать оплату только наличными?

По закону предприниматели обязаны принимать оплату наличными и безналичными.

За каждую продажу нужно предоставить клиенту фискальный чек и отразить сумму дохода в налоговом отчете.

Если покупателю отказали в оплате картой или с помощью QR, он может отправить жалобу на предпринимателя в КГД. Также ваш бизнес может проверить налоговая. В случае нарушения в первый раз сделают предупреждение, а при повторе оштрафуют: от 40 до 100 МРП в зависимости от величины бизнеса.

Чтобы соблюдать требования законодательства и не опасаться штрафов, вы можете подключиться к Kaspi Pay, открыть счет для предпринимательской деятельности и бесплатно подключить Kaspi Кассу для выдачи фискальных чеков.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →