×

Родной поселок Скриптонита переименован

В поселке до сих пор живут родители известного музыканта

Родной поселок Скриптонита переименован
Коллаж: Qaz365.kz

В Павлодарской области переименовали поселок, где родился казахстанский музыкант Адиль Жалелов (Скриптонит), передает Qaz365.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Поселка в пригороде Павлодара официально переименовали с «Ленинского» на «Атамекен». Как сообщили в пресс-службе акимата Павлодара, 22 января вступило в законную силу постановление о переименовании.

В ноябре прошлого года переименование поселка обсуждали на заседании областной ономастической комиссии, а в конце декабря прошлого года за новое название поселка единогласно проголосовали депутаты областного маслихата.

После документ направили на регистрацию. Сообщалось, что вопрос переименования периодически поднимался на протяжении последних десяти лет. С выбором нового названия поселка местные жители определились еще в апреле прошлого года.

На собрании местного сообщества предлагалось несколько вариантов названий, в том числе Казангап би. Тогда 49 человек, а это большинство, проголосовали за название Атамекен.

В октябре прошлого года здесь провели конкурс на лучший эскиз въездной арки, который после передали подрядной фирме для подготовки проектно-сметной документации.

Отметим, в поселке Ленинский, ныне Атамекен, родился популярный казахстанский рэп-исполнитель Адиль Жалелов (Скриптонит). По данным местного акимата, в этом поселке до сих пор живут родители известного музыканта.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →