×

Новые видеокамеры Алматы будут анализироваться в режиме реального времени

Сбор данных осуществляют 50 различных организаций

Новые видеокамеры Алматы будут анализироваться в режиме реального времени

Камеры будут подключены к «Единой системе видеомониторинга» в рамках концепции «Алматы – Смарт-сити», передает  Qaz365.kz.

Ситуационный Центр города Алматы для сбора и анализа больших данных был создан еще в 2018 году. Основная задача – реализовать проект «цифрового двойника» города, по аналогии самых развитых мегаполисов, таких как Сингапур, Шанхай, Шэньчжэнь.

С августа 2022 года в Алматы реализуется проект «Единая система видеомониторинга», который должен объединить все городские камеры видеонаблюдения на единой платформе для формирования видеоаналитики в режиме реального времени.

Сбор данных осуществляют 50 различных организаций, а также государственных и городских информационных систем (сайт Бюро национальной статистики, «Карта уголовных правонарушений», «Служба 109», «Единая система видеомониторинга», «Сергек», «Онай», Метрополитен, ДЧС и др.).

Таким образом, Ситуационный Центр рассчитывает построить единое информационно-аналитическое пространство для мониторинга, анализа, планирования социально-экономических процессов города на основе достоверных и актуальных данных, с последующей визуализацией результатов и формированием отчетности.

Сейчас к системе подключено около 40 тысяч камер, а к концу 2024 года планируется подключить еще более 10 тысяч.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →