×

«Прошла через бытовое насилие»: на процессе Бишимбаева женщина отказалась быть присяжной

Отбор присяжных проходил пять часов, в четыре этапа прослушали 102 кандидата

«Прошла через бытовое насилие»: на процессе Бишимбаева женщина отказалась быть присяжной
Фото: Суд Астаны

После главного судебного слушания по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, брат погибшей девушки вышел в прямой эфир и рассказал, как проходил отбор присяжных заседателей, передает Qaz365.kz.

«После суда мне задавали вопросы о присяжных. Но, честно говоря, когда у тебя в голове много мыслей, очень тяжело отвечать. Поэтому сейчас, через время, мне хочется поделиться, все рассказать. Сегодня с утра и до трех дня был отбор присяжных. Пришло 102 человека. Отбор проходил в 4 этапа. Это было довольно эффективно, быстро. Изначально, когда начали заходить присяжные -  они идут, идут. Был нескончаемый поток людей, которые заходят в зал. Казалось, что зал лопнет и все не поместятся», – рассказал Айтбек Амангельды.

На первом этапе отсеялось более половины кандидатов. Судья удалила из зала тех, кто оказался знаком до участия в процессе, плохо понимал русский язык или предъявил справки о неудовлетворительном состоянии здоровья. 

Второй этап устанавливал пристрастность присяжных. Одна из женщин поделилась, что прошла через домашнее насилие и имеет дочь возраста Салтанат. Она честно сказала, что не сможет быть объективной присяжной. Ей было тяжело рассказывать свою историю, и судья отпустила женщину. «По-человечески это понятно, заново проживать травму через материалы дела будет тяжело, - прокомментировал Айтбек Амангельды.

На третьем этапе, согласно Закону, сторона защиты сделала отводы по трем кандидатам, а сторона обвинения по двум. Брат погибшей Салтанат остался доволен процессом.

«Ситуация с присяжными подобна рулетке. Это на удачу. Не так, что нам понравились 12 человек и давайте их выберем. Нет, есть 100 человек и каждый подходит. Не важно какая причина отвода. Вот те, кто остались 12 человек было понятно, что повлиять на это было невозможно», – сказал Айтбек.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →