×

ДЧС предупреждает: 13 апреля в Алматы ожидаются гроза и сильный ветер

В департамента по ЧС дали соответствующие рекомендации

ДЧС предупреждает: 13 апреля в Алматы ожидаются гроза и сильный ветер
фото Алексея Сычева

Об этом информирует Департамент по ЧС г.Алматы на основании штормового предупреждения № ОЯ 8 от 13 апреля, сообщает Qaz365.kz.

“14 апреля 2024 года, в воскресенье, ожидается гроза. Ветер юго-западный, при грозе порывы ветра составят 15 м/с”, – говорится в сообщении ДЧС г.Алматы.                            

Также в департамента по ЧС дали соответствующие рекомендации о том, что нужно делать при грозе. 

- В квартире, доме, здании: Если во время грозы вы находитесь дома, не подходите близко к электропроводке, антеннам, закройте окна, выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы и не касайтесь металлических предметов.

- В транспорте: Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом, закройте окна и опустите антенну радиоприемника. Прекратите движение и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев, не стойте на высоком месте или в открытом поле, переждите грозу в салоне автомобиля, не заправляйте машину во время ненастья, не располагайтесь между машинами или в кузове автомобиля, не сидите на металлических предметах, не прячьтесь под машину, не держите в руках металлические предметы.

- А вот велосипед и мотоцикл могут являться в это время потенциально опасными. Их надо уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров

- На улице: Если вы на улице, помните: в зоне грозы нельзя бегать и суетиться, снимите с себя все металлические украшения (цепочки, кольца, серьги), не приближайтесь к линиям эл.передач или высоким деревьям, не стойте рядом с металлической оградой, стальными трубами, рельсами, а также вблизи других проводников электричества.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →