×

Декада «Киелі мекен» началась в Талдыкоргане в рамках экоакции «Таза Қазақстан»

С поэтического марафона началась декада «Киелі мекен»

Декада «Киелі мекен» началась в Талдыкоргане в рамках экоакции «Таза Қазақстан»

С поэтического марафона началась декада «Киелі мекен» республиканской экоакции «Таза Қазақстан» в сквере у памятника Ильясу Жансугурову в Талдыкоргане, передает Qaz365.kz.

Так необычно и приятно, можно сказать, вдохновенно, присоединились к весенней экологической акции, шагающей по всей стране, студенты Жетысуского университета имени И.Жансугурова. Сначала – известные многим стихи поэта, затем – «час чистоты» на свежем весеннем воздухе.

И не случайно задел серии субботников молодежь вуза начала с уборки сквера у известного изваяния, ведь, именно Жансугуров, классик казахской литературы, поэт, драматург, прозаик, фельетонист, сатирик, журналист и переводчик с необычайной нежностью и любовью воспевал Жетысу.

К примеру:

«Нет места, равного тебе, мой Жетiсу,

И я не знаю, как воспеть в стихах твою красу!».

- В нынешнем году Ильясу Жансугурову исполнилось бы 130 лет, - рассказал Муратбек Имангазинов, профессор, доктор филологических наук НАО «Жетысуский университет имени И.Жансугурова», напутствуя участников акции. – И, конечно, все, что связано с его именем, для преподавателей и студентов нашего университета важно. И сегодня тоже особенный день, когда мы вышли на улицы, чтобы, знатно потрудившись, внести лепту в благоустройство родного края.

А Болат Сериев, член правления - проректор по молодежной политике НАО «Жетысуский университет имени И.Жансугурова» в своем коротком спиче отметил, что сквер у памятника Жансугурову, конечно, в рамках экоакции было решено очистить и облагородить первым делом.

- Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев не раз, в том числе в программных документах, говорил о бережном и заботливом отношению жителей к каждому уголку страны, как об обязанности истинных патриотов, - отметил он. – И наша молодежь на постоянной основе демонстрирует свою готовность делами доказать свою патриотическую позицию.    

Действительно, Касым-Жомарт Кемелович отмечал, к примеру:

- Чистота и аккуратность должны стать для нас ежедневной нормой. Благоустроенные города и села, чистые и ухоженные парки, скверы, подъезды, дворы нужны, прежде всего, нам самим.

И жители области Жетiсу подают прекрасный пример своим трудолюбием и заботливостью другим казахстанцам.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →