×

8-летний казахский мальчик победил гроссмейстерку и экс-министрку Латвии по шахматам

В рамках чемпионата мира по блицу и рапиду

8-летний казахский мальчик победил гроссмейстерку и экс-министрку Латвии по шахматам
Казахстанская федерация шахмат

В рамках чемпионата мира по блицу и рапиду, который проходит в Алматы, 8-летний шахматист Карим Айтжан победил экс-министра Латвии, гроссмейстерку Дану Рейзниеце-Озолу, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Halyq Uni.

Во время чемпионата мира латвийская шахматистка играла с 24 студентами Алматинской и Астанинской академий. Его игра с 8-летним мальчиком была одной из самых продолжительных. Об этом сообщает Казахстанская федерация шахмат.

“На доске 8-летнего Карима Айтжана, ученика столичной шахматной школы, гроссмейстерка Дана Рейзниеце-Озола долго размышляла о своих ходах, остановившись дольше обычного. В итоге серебряный призер Азии по блицу Карим Айтжан выиграл матч с гроссмейстером”, – говорится в сообщении

Карим Айтжан сам  также рассказал о победе.

“Не верилось, что выиграл. Увидел преимущество игры с гроссмейстером. Мы даже играли вничью. Но потом я начал менять ход игры. Конечно, это было непросто. Играть с гроссмейстером сложно”, – сказал молодой шахматист

Гроссмейстер Дана Рейзниеце-Озола – управляющая директорка ФИДЕ. Ранее она возглавляла министерства экономики и финансов Латвии.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →