×

Первая мусульманская чемпионка по шахматам – казахстанка Бибисара Асаубаева

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева поделилась своей радостью

Первая мусульманская чемпионка по шахматам – казахстанка Бибисара Асаубаева
Instagram.com / BibisaraChess

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева поделилась своей радостью о том, что является единственной мусульманской чемпионкой по шахматам, пишет Qaz365.kz.

В разные годы на чемпионате мира по шахматам среди женщин побеждали представительницы СССР, россиянки, украинки, китаянки, венгерки, болгарки, но ни разу не побеждали казашки. Однако теперь два года подряд чемпионом является гроссмейстер-казашка Бибисара Асаубаева. Вот как она описывает свои эмоции:

“Единственная мусульманка за всю историю шахмат.

Накрывает от осознания: я первая и единственная. Поймала этот инсайт, и сразу серьёзные отношения с шахматами вышли на новый уровень. Вы только подумайте: первая и единственная мусульманка за всю историю шахмат. Это чего-то да стоит.

Вот это уровень. Распирает гордость за себя и свою страну. И приходит четкое понимание: шахматы объединяют. Спорт свободен от расы, религии и вероисповедания. Он един и открыт для всех. Здесь нет распри и войн. Здесь побеждает сильнейший”, – делится радостью Бибисара

Вслед за радостной новостью спортсменка делится опасениями и наставлениями для других, в том числе и спортсменов. По ее словам, зазнаваться недопустимо – чемпиона определяют как работа в прошлом, так и в будущем.

“Главное, не впадать в азарт и прочие грехи. Развивать ум и логику, применять их на практике. Шахматы – не про развлечение. Шахматы – про результат.

В последнее время я все чаще слышу фразу: “Сара, твоя победа – исторический момент! Ты первая мусульманка, которая добилась таких результатов в шахматах. Не боишься надеть корону?”. На что я уверенно говорю: “Нет, не боюсь. Звёздная болезнь не про меня. Высокомерие (кибр) – это грех. Мама воспитывала по-другому. Обожаю ее любимую фразу: “Это вчера ты была чемпионкой, а сегодня работа, работа, работа!”.

Чемпионство сегодня – это большая работа не только в прошлом, но и в будущем. Так что работаем, будущие и настоящие чемпионы. Победа не приходит сама”, – наставляет первая и единственная мусульманская чемпионка по шахматам, которая второй год подряд выигрывает чемпионство – Бибисара Асаубаева

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →