Осталось всего два шага – Макрон про сборную Франции

Бақыт Есет

Трёхцветные (сб. Франции) отобрались в полуфинал Чемпионата Мира

Алексей Никольский / ТАСС

Президент Франции Эмманюэль Макрон поздравил сборную своей страны с выходом в полуфинал и обозначил целью победу на мундиале, передает Qaz365.kz.

Сегодня ночью закончились последние матчи четвертьфинала Чемпионата мира по футболу в Катаре.

“Осталось всего два шага! Поздравляю Блюз (сб. Франции)! За вами вся страна: мы вместе дойдем до конца. В полуфинал! Мы пройдем весь путь!”, – Президент Франции Эмманюэль Макрон

Вашему вниманию обзор на полуфинальные матчи ЧМ:

Хорватия 1:1 Бразилия

Хорваты, на удивление, дали бой фаворитам турнира – сборной Бразилии – и обыграли последних в серии пенальти. Игра в основное время закончилось со счетом 1:1, оба мяча были забиты в экстра-таймах, один из них Неймаром. В послематчевой серии пенальти из-за двух промахов бразильцев, шашечные (сб. Хорватии) прошли дальше, не промахнувшись ни разу. Впервые в истории ЧМ по футболу сборная, что повела благодаря голу в экстра-тайме, не прошла дальше. Лучшим игроком матча признан вратарь балканцев Доминик Ливакович, повторив рекорд турнира и сделал 4 сэйва в сериях пенальти на одном ЧМ.

Нидерланды 2:2 Аргентина

В этом матче было не менее драматично. Благодаря гению Лионеля Месси, что забил и отдал голевой пас, латиноамериканцы уверенно вели в счете 2:0 до самого конца матча. Оранжевые (сб. Нидерландов) отыграли один гол в последние 10 минут основного времени. Затем дубль сделал двух метровый нападающий Ваут Вегхорст, забив самый поздний гол в истории ЧМ в основе время матча – на 90’+11 минуте. В послематчевой серии пенальти вратарь аргентинцев отбил два удара, чего хватило для победы. Лучшим же игроком был признан Лионель Месси.

Марокко 1:0 Португалия

В третьем матче полуфинала главная сенсация данной стадии плей-офф это сборная Марокко, обыгравшая Португалию с минимальным счетом, став первой африканской сборной, прошедшей так далеко на ЧМ. Игра была полна интересных фактов. Объявление составов уже удивило многих, ведь капитан и живая легенда португальцев Криштиану Роналду на второй матч подряд остался в запасе, что случается с ним вообще впервые более чем за десятилетие карьеры. В самом же матче сборная Марокко владела мячом всего 27% времени, что катастрофически мало. Однако по качеству атаки в плане статистики африканская сборная была даже лучше. Выход на поле лучшего игрока своей сборной Роналду ничего не улучшило, и марокканская команда по праву сильнейшей прошла дальше. Лучшим игроком же признан вратарь марокканцев – Яссин Буну.

Англия 1:2 Франция

Последний матч четвертьфиналов был самым громким в плане заголовка и имен. Встречались 4-ая и 5-ая сборная мира по рейтингу ФИФА. Исход мог быть любым, и это подтверждает незабитый капитаном трех львов (сб. Англии) пенальти в конце матча, который мог перевернуть сценарий матча с головы до ног и был бы вторым по счету голом в его авторстве. У французов отличился Антуан Гризманн, оформивший два голевых паса. В самой игре англичане статистически были лучше по многим параметрам, однако острее оказались трехцветные. Каждая из сборных могла выиграть турнир и по праву числилась в фаворитах турнира, поэтому вылет любого из этой пары делает мундиаль сенсационнее. Лучшим игроком матча был признан ныне лучший бомбардир сборной Франции Оливье Жиру – за него проголосовало больше всего болельщиков.

Таким образом, полуфинальные пары уже определены, выглядят следующим образом и пройдут в указанное время:

Аргентина – Хорватия, 14.12.22, 01:00 по Астане;

Франция – Марокко, 15.12.22, 01:00 по Астане.