×

Почему «Росатом» покупает казахстанские урановые рудники

Задается вопросом бизнес-аналитик Абзал Нарымбетов

Почему «Росатом» покупает казахстанские урановые рудники
mgri.ru

Бизнес-аналитик Абзал Нарымбетов задался вопросом почему «Росатом» покупает казахстанские урановые рудники, сообщает Qaz365.kz.

“В сети гуляет инфографика сделанная новостным порталом Sputnik, где показана доля компаний, владеющих уранодобывающими активами в Казахстане.

Данная инфографика очень сильно искажает восприятие реальности, потому что создается впечатление, что все урановые активы равномерно распределены между ведущими производителями урана.

Но реальность такова, что в разрезе по объему добычи у Росатома одни из самых крупные месторождения в мире. Это наглядно видно из инфографики по запасам, – бизнес-аналитик Абзал Нарымбетов.

Он считает, что данная российская инфографика призвана «успокоить» казахстанцев, показав им реальность, где Росатом не является мажоритарным владельцем урановых месторождений по добыче и запасам.

“На самом деле, доля добычи Росатом в Казатомпроме 21% и в запасах 27%. Росатом в России добывает 2,5 тыс. тонн в год, при этом эта цифра ежегодно уменьшается. Это происходит, так как их месторождения истощаются, и они начинают экспроприировать наши, потому что кроме Казахстана у них нет активов в других странах.

И как видно из инфографики, объем добычи урана Росатома в Казахстане растет именно по этой причине. На 2022 год добыча составила 4 тыс. тонн, и эта цифра будет только расти, потому что недавно Росатом приобрел еще один актив, 49% нашего месторождения «Буденовское», которое является одним из самых крупных месторождений в мире. 

Цена сделки была 1,2 млрд $. По моим оценкам цена должна была быть минимум в 5 раз больше”, – бизнес-аналитик Абзал Нарымбетов.

Статистика производителей урана в Казахстане в 2022 году:

  • Казахстанский “Казатомпром” – 55%
  • Российский “Росатом” – 21%
  • Канадский “Cameco” – 7%
  • Китайский “CGNM UK Limited” – 6%
  • Французский “Orano” – 6%
  • Японские компании – 4%

“По сравнению с добычей нефти, доля добычи урана более сконцентрирована между несколькими крупными компаниями. И как видно из статистики "Казатомпром" занимает ведущую позицию, обеспечивая более половины общей добычи урана в Казахстане”, – бизнес-аналитик Абзал Нарымбетов.

Ранее министр энергетики Республики Казахстан заявил, что у компании РосАтом лидерство в вопросе постройки АЭС в Казахстане.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →