×

Руководство Qarmet запретило возобновлять работу на шахте Костенко

Сначала надо исключить все факторы повторения ЧС

Руководство Qarmet запретило возобновлять работу на шахте Костенко
primeminister.kz

Добыча на шахте им. Костенко в Карагандинской области, где в результате взрыва в октябре 2023 года погибли 46 человек, не возобновится, пока не будут исключены все возможные факторы повторения трагедии, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Власть.

Такое поручение дал глава компании Qarmet Андрей Лаврентьев – мы писали о том, кем он является.

Как сообщили в пресс-службе компании, руководство Qarmet – Андрей Лаврентьев и Владимир Басин ознакомились с ситуацией в шахте на глубине более 600 метров «в непосредственной близости от места аварии». Директор шахты Андрей Бойко доложил об итогах проведенных на объекте проверок, запланированных работах по устранению причин и последствий случившегося, перспективах возобновления добычи угля.

Напомним, 28 октября на шахте имени Костенко произошел взрыв, в результате которого погибли 46 человек. После этого президент Касым-Жомарт Токаев потребовал от правительства прекратить инвестиционное сотрудничество с «АрселорМиттал Темиртау». В итоге новым инвестором стала группа компаний Allur, которой владеет бизнесмен Андрей Лаврентьев. Предприятие же переименовали в Qarmet. Новый инвестор пообещал вложить $3 млрд, из них в этом году - $1,3 млрд.

Ранее сообщалось, что Андрей Лаврентьев выкупил “АрселорМиттал Темиртау”. Ее после переименовали в Qarmet. Мы писали о том, кем является новый владелец Андрей Лаврентьев. Председатель Мажилиса ответил на вопросы касательно нового владельца компании Qarmet. Депутат Шаталов сообщил о состоянии темиртауского комбината: "Близкое к катастрофическому".

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →