×

На месте рынка Рахат в Алматы может появиться парк, акимат подал в суд на предпринимателей

Точка в борьбе за землю еще не поставлена

На месте рынка Рахат в Алматы может появиться парк, акимат подал в суд на предпринимателей
Коллаж Qaz365.kz

Судебные тяжбы с акиматом Алматы по поводу судьбы земельного участка длятся с 2018 года. Сначала на месте рынка Рахат власти города хотели построить мебельную фабрику, затем – паркинг, а теперь решили разбить сквер. Пока дело рассматривается в Верховном суде, акимат инициировал судебный процесс в Экономическом городском суде, передает Qaz365.kz.

«Суд первой инстанции, Административный суд Алматы вынес решение в нашу пользу, апелляционная инстанция это решение отменила и оставила в силе постановление Акима Жетысуского района. Мы подали кассационную жалобу. Несмотря на то, что то решение не вступило в законную силу. Тем не менее, акимат Жетысуского района подает иск об освобождении данного земельного участка. Что сказать, куда торопится акимат? Еще мы судимся, нет решения, вступившего в силу. Но они идут напролом», - недоумевает юрист Башанов. 

По мнению представителей акимата, торговый объект на сегодня один из немногих, кто так и не прошёл модернизацию. Владельцу рынка не раз на это указывали. Тем не менее, общественники не поддерживают идею с постройкой сквера. Уже понятно, что новая парковая зона обойдется бюджету города в кругленькую сумму. 

«Представьте себе, среди барахолки акимат решает, что здесь будет зона отдыха, будут деревья. Вместо того, чтобы помогать предпринимателям, которые кормят свои семьи, приносят пользу государству», -  сказал защитник представителей рынка Жанибек Башанов.

Многие предприниматели проработали на рынке больше 20 лет и переезд на другие территории для них станет крахом бизнеса всей жизни. В очередном судебном процессе арендаторы рынка участвовали прямо с рабочих мест.

«Нам всем понятно давно, что тут сквера не будет. Это какой-то рейдерский захват, у нас просто отбирают территорию. Мы самозанятое население, платим налоги. У нас продавцы, грузчики, работают люди. Мы пойдем до конца. Местный акимат подает снова и снова в суд, не дожидаясь решения Верховного суда», - рассказала предприниматель Ляззат Купербаева.

«Сегодня опять получается местный Акимат выступил с заявлением, опять на нас подал суд. Хотя мы в Верховном суде. Уже районный прошли, городской прошли, теперь Верховный. В районном суде мы выиграли. В городском суде нас не поддержали, хотя мы привели все объективные доводы, что здесь сквер он никак не нужен. Мы хотим и обращаемся к властям вышестоящим, вплоть до президента, до премьер-министра. Теперь уже нового премьер-министра. Чтобы на нашу проблему посмотрели широко раскрыв глаза. Здесь действительно работают люди. Здесь нет воров, бандитов, еще каких-то мошеннических людей. Здесь нормальные предприниматели, которые каждый день свой хлеб зарабатывают. Дайте нам работать и все», - сказал предприниматель с 20-летним стажем.

«В 2019 году экономический суд передал ТОО «ТКМ» все вот это, но он почему то не реализовывается, решение не принялось, чтобы он остался. Вот с 19 года никакого продвижения нет. Конечно, очень желаем, чтобы этот базар остался, здесь очень много продавцов, здесь люди зарабатывают, кредиты, дети есть. Оставьте нам базар, акимат, пожалуйста», - предприниматель Тамара Жумандыкова.

«Вот последнее обращение президента слышали, он объявил новую концепцию Жана Казахстан, реформы в судебной системе, экономической, во всей нашей жизни должны быть изменения. Что делает исполнительная власть, акиматы районов городов, они что выходят против этой линии? То есть он старается делать что то для народа, бизнеса, дорогу, что-то для народа. Что делает наша власть, на голом месте создают проблему, не дают работать, отбирают рабочие места. Причина какая, смешная, под сквер, барахолку. Понятное дело что у людей сомнения. Поэтому мы обращаемся к президенту, парламенту, депутатам. Сейчас в Казахстане тяжелая ситуация, пол страны тонет, чем они занимаются на местах? Мы работаем тут, платим налоги. Мы отправили помощь, а они тут антигосударственную работа какую-то делают. Как они с нами обращаются», – рассказал Мурашев Жансерик. 

Напомним, до этого торговцы рынка "Рахат", победившие в суде, обвинили акима Жетысуского района в рейдерстве.

Ранее мы писали про рынок "Рахат" – предприниматели проводили пресс-конференцию, где рассказали про другие проблемы с землей. Торговцы также говорили, что всё это – способ отдать торговый центр другим предпринимателям. Мы приводили полную историю этой истории.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →