×

Как в Талдыкоргане продали 60 гектаров леса всего за 8 миллионов тенге

Вопрос продажи зеленой территории в Талдыкоргане привлек внимание мажилисмена

Как в Талдыкоргане продали 60 гектаров леса всего за 8 миллионов тенге
Фото: 7-su.kz

Участок земли возле Парка ветеранов в Талдыкоргане, в центре Жетысуского района новые владельцы хотят застроить коттеджами, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на 7-su.kz.

Как оказалось, сделка о продаже земли состоялась 18 лет назад. Сначала администрация Талдыкоргана продала 45 гектаров всего за 6 миллионов тенге. Чуть позже еще 15 гектаров за 2 миллиона тенге. Цель продажи – строительство коттеджного городка. 

«Прежде всего, мы против этого как городской совет. Если все срубят все деревья, это большой вред экологии. Во-вторых, здесь нет инфраструктуры. Кто это придумал? Я не понимаю. Однако мы не разрешаем строить коттеджный городок. Потому что расположение земельного участка не соответствует никаким требованиям. Пусть правоохранительные органы проверят законность. Я вижу два пути решения этой проблемы. Первый – если при передаче земли были нарушены требования законодательства, мы заберем ее обратно. Второй, если нарушения закона нет, нужно будет договориться с собственником. Мы дадим им участок земли в другой части города», – сказал аким Талдыкоргана Ернат Базиль, назначенный на эту должность летом прошлого года.

Вопрос продажи зеленой территории в Талдыкоргане привлек внимание мажилисмена Бакытжана Базарбек. заявил, что такое безрассудство недопустимо.

«К нам поступила информация, что участок земли в Талдыкоргане передан в частные руки. В 2006 году мэрия Талдыкоргана вынесла решение о незаконном нарушении требований Земельного кодекса. Нет смысла вырубать деревья, когда площади леса и так дефицитны. Если там начнется строительство, жители города потеряют лес. Эти земли должны быть возвращены в государственную собственность. Мы поддерживаем жителей Талдыкоргана. Далее мы начнем проверку проекта Land Trust», – сказал Бакытжан Базарбек.

В настоящий момент в Департаменте управления земельными ресурсами Жетысуского района инициирована проверка законности сделки в отношении земель, расположенных в лесном массиве.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →