×

Россия и "Талибан" создадут торговый союз

На эти проекты выделят около 1 млрд долларов

Россия и "Талибан" создадут торговый союз
isroe.co.il

Россия  и “Талибан” (признанная террористической и запрещенная в Казахстане организация) создадут торговый союз, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Readovka.

Консорциум, включающий в себя представителей из Казани, Кабула, Тегерана и Исламабада, как пишут, займется развитием энергетической отрасли в Афганистане, а также поможет восстановить инфраструктуру. 

На эти проекты выделят около 1 млрд долларов, Россия, в свою очередь, выступит в роли инвестора и подрядчика. В основном сотрудничество будет осуществляться через Республику Татарстан: энергетики построят угольные электростанции и перерабатывающие заводы. Что касается инфраструктуры, то здесь Кабул намерен проложить вторую сеть туннелей через перевал Саланг, а также восстановить главную автомагистраль между столицей и провинцией Герат.

Кроме того, талибы планируют создать в стране специальные экономические зоны для привлечения иностранных инвестиций. В Афганистане добывается огромное количество угля, однако электричеством страна способна обеспечить себя всего на 30%, а все нефтепродукты и вовсе вынуждена закупать за границей.

По словам гендиректора “Благотворительного патриотического фонда Мусульман России” Рустама Хабибуллина, света в Афганистане хватает лишь на полтора часа в день, а в северных районах страны состояние энергетики и вовсе близко к коллапсу в результате военных действий. На данный момент из-за смены руководства Афганистан находится под санкциями, а потому Кабул вынужден искать новых партнеров.

Напомним, год назад 24 февраля Российская Федерация во главе с Путиным подло напала на Украину. С того времени Россия стала персоной нон грата в мире, а санкции против этой страны стали рекордными, обойдя таковые против Ирана.

Украина же благодаря помощи со всего мира и героизму своих граждан и военных постепенно отвоевывают свои законные земли.

20 февраля президент США Джо Байден приехал в Киев и пообещал Украине 500 млн долларов в виде военной помощи. Россия же потратила на войну с Украиной почти $115 млрд, не сумев реализовать свои планы, начиная с “Киева за 3 дня”.

Правительство Казахстана придерживается нейтральной политики и даже временами поддерживает российскую сторону – на что депутат Мажилиса Айдос Сарым сказал, что “Мы вынуждены”. Однако Казахстана ликвидировал свое торговое представительство в России.

Европарламент же принял резолюцию с призывом создать специальный трибунал по вопросу об агрессии России в отношении Украины.

Тем временем в Казахстане до сих продолжают находиться депутаты, которые считают Россию правой – и сразу же теряют свое место работы.

Путин упомянул Казахстан в своей речи, планируя вывести Россию на рынки Юго-Восточной Азии.

А ранее осужденный экс-глава Национальной атомной компании Казахстана "Казатомпром" Мухтар Джакишев считает, что Казахстан мог быть частью России, если бы Украина проиграла. Она будет готова к наступлению на юге весной – это зависит от ряда факторов, в том числе и от поставок оружия с Запада.

Стало известно, что эксперты Актюбинской межрегиональной судебной экспертизы не установили состава преступления по видео жителей ЗКО, предлагавших отдать Уральск России.

Акмолинская полиция также не считает преступлением поддержку идеи присоединения Казахстана к РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →