×

В Атырау прошел митинг за чистый воздух

Жители устали от выбросов и плохой экологии в области

В Атырау прошел митинг за чистый воздух
orda.kz

Митинг под названием «Мы за чистый воздух» собрал более 500 жителей, его организаторами выступили местные журналисты, передает Qaz365.kz .

Сообщается, что у митингующих в руках плакаты: «Не обижай мои лёгкие!», «Атырау, дыши!», «Экология дороже прибыли», «Хватит нас травить», «АНПЗ, не трави нас!» и другие.

«Мы устали от выбросов. В последние дни невозможно дышать, воздух сильно воняет сероводородом. Как можно так издеваться над народом? Мы тоже люди и у нас тоже есть право на чистый воздух», – говорит Нургуль Хайруллина, один из организаторов митинга.

По словам депутата городского маслихата Ильяса Конысбая, депутаты поддерживают митингующих.

«Мы тоже поддерживаем митингующих. В последние дни жители страдали от выбросов и дыма. Мы несколько раз поднимали этот вопрос, но пока результата нет. Нам нужна независимая комиссия из числа независимых экологов и технологов, чтобы выяснить точную причину. Из-за дыма дети не смогли пойти в школу, так как у ДЧС не было техники для тушения пожара. Как так? Мы же нефтяная столица!» – говорит Конысбай.

Стоит отметить, это один из первых митингов, которые власти разрешили провести. Сбор проходит спокойно, желающим предоставили микрофон, чтобы выразиться.

«Крупные нефтехимические предприятия с разрешения правительства были построены рядом с городами. Почему? Только из экономических расчётов. Не были просчитаны все риски и угрозы. Теперь от этого страдают местные жители. Мы хотим, чтобы их перенесли, передислоцировали дальше от населённых пунктов, на расстояние не менее 100 километров. Благо земли у нас хватает. Также было бы очень справедливо, если бы компании оставляли 1% от своей чистой прибыли местному населению. Эти средства должны направляться на экологические и оздоровительные проекты», – требуют митингующие.

Горожане подписывают петицию с требованиями, которую после собираются направить премьер-министру РК Алихану Смаилову.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →