×

Расследование аварии на шахте имени Ленина завершено

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан озвучил причины

Расследование аварии на шахте имени Ленина завершено
kapital.kz

Сегодня правительственная комиссия по расследованию аварии на шахте имени Ленина в Карагандинской области завершила свою работу, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Министерство по чрезвычайным ситуациям РК.

На брифинге выступил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин.

“Авария на шахте имени Ленина произошла из-за внезапного газодинамического явления, связанного с выходом повышенного количества газа и угольной пыли из ранее пробуренных дренажных скважин при вскрытии особого выбросного пласта Д6 на шахте имени Ленина. Основная причина – большое количество выброса метана с пылью и результатом приведшим к воспламенению стало образование искры при трении буровой штанги об элементы металлического крепежа в районе пикета № 79 на буровом станке”, – сообщил министр

Также было сообщено, что государственной правительственной комиссией определена полная вина работодателя, вины работников нет. Выявлены ряд нарушений, в том числе неудовлетворительная организация производства работы, выраженная отсутствием должного контроля со стороны инженерно-технического персонала.

В ходе работы комиссия определила круг ответственных лиц, допустивших нарушения трудового законодательство РК, а также нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности. На данный момент 26 должностных лиц, в том числе два иностранца, которые занимают руководящие должности, были определены ответственными за аварию на шахте имени Ленина в Шахтинске. Материалы по расследованию аварии будут переданы в поднадзорные и правоохранительные органы для дальнейшего принятия процессуального решения.

Напомним, мы писали что 3 ноября в городе Шахтинск на шахте имени Ленина Угольного Департамента АО “Арселор Миттал Темиртау” произошел выброс газа. Пять человек, что находились на аварийном участке, погибли. Четверо были госпитализированы с различными травмами.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →