×

Журналисты заступились за блогершу-сутенершу

Они считают 15 лет тюрьмы чересчур жестоким наказанием

Журналисты заступились за блогершу-сутенершу
Видеокадр / МВД РК

Журналисты Сырым Иткулов и Гульнар Бажкенова заступились за блогершу-сутенершу, передает Qaz365.kz.

Ранее Министерством внутренних дел были выявлены “закрытые” социальные сети, через которые в Алматы организовывались “приватные” секс-вечеринки с участием девушек модельной внешности, оказывающих интимные услуги и “эскорт-сопровождение” только для состоятельных мужчин.

Организацией, как пишут, занималась 25 летняя алматинка-блогерша под ником @loveaika_ в Instagram.

Подозреваемая водворена в ИВС. Ей грозит наказание с лишением свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Однако журналисты начали сравнивать данный срок с другими.

“Я ее не защищаю, но как бы Масимов получил 18. Всего лишь на три года больше. Сатыбалды отсидит каких-то жалких 6 лет. Педофилы и убийцы получают год-полтора максимум. Опять старая добрая избирательная справедливость.

Дать 15 лет своднице в стране, где эскорт жил на уровне первого руководителя? В стране, где токал брата некогда лидера нации спокойно идет на интервью и гордится своим аналогичным статусом? И где сам брат-уголовник на свободе?

Даже если допустить, что такой срок обусловлен найденным веществом «мефедроном», то судя по такой логике, тот же Болат Назарбаев с подельниками должен пойти на пожизненное. Учитывая, что там уже оборот самых разных веществ шел на уровне Эскобара”, – пишет журналист Сырым Иткулов.

Он согласился с Гульнар Бажкеновой, которая предложила легализовать эскорт-услуги.

“В сообщении полиции про 25-летнюю алматинку, организовавшую эскорт агентство, меня поразил не онлайн чат девочек, откуда удаляли за неактивность, не 300 долларов за вход, не 500 тыс заработка в час, не 100 с лишним тысяч подписчиков в инсте и фактически публичнаяжизнь, а грозящий ей срок – 15 лет.

Эскорт (давайте назовем это так) был, есть и будет, так может, и правда, надо легализовать такое древнее дело? Как в странах даже весьма благопристойных и пуританских – Турции и Швейцарии, к примеру. У меня на сей счет мнение очень обтекаемое, есть аргументы за, есть и против. Но точно знаю, что эскорт непобедим, неистребим и вечен. Пока есть спрос, будет предложение. А запрет просто дает преимущества крышующим в лице той же полиции”, – написала журналистка Гульнар Бажкенова.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →