×

Гражданин Турции, который помогал при пожаре в Алматы, будет представлен к награде

Он взобрался по тросу и по очереди спустил трех детей

Гражданин Турции, который помогал при пожаре в Алматы, будет представлен к награде
Коллаж Tengrinews.kz

Неравнодушные, что помогали спасать жильцов во время пожара в Алматы, будут представлены к наградам, передает Qaz365.kz.

Об этом сообщил замначальника ДЧС города Алматы Ерлан Алибеков.

"Есть люди, которые помогали жителям во время вчерашнего пожара. Среди них особо отметим строителей из Турции. Мы учли тех, что помогали. Направим письмо в адрес министерства и выдвинем их на награду”, – замначальника ДЧС Ерлана Алибеков

Стоит отметить, что гражданин Турции Шукур Гюнай, работающий электриком на строительной площадке недалеко от ЖК "Аккент", спас женщину с тремя детьми, что отравились дымом и не могли дышать.

“Они задыхались, не могли уже дышать. Женщина сильно кашляла и плакала. Был младенец, примерно двухмесячный. Я знал, что кран туда не поднимется. Тогда мы взяли лестницу. Но с лестницей спасать было опасно — её не на что было опереть. Поэтому взобрался туда по тросу и по очереди спустил троих детей. Было ли мне страшно? Знаете, в тот момент я о страхе не думал. Переживал за людей, а особенно за детей. Двое из них были совсем маленькие.

Друзьям спасибо за то, что помогли мне, подстраховали. Они у меня из рук принимали детей. Вообще кто бы ни был, нет разницы, обязательно помог бы. У меня самого две дочери”, – говорил Шукур.

Ранее стало известно, что в ЖК Аккент в Алматы произошел пожар. Пожар был ликвидирован, но стало известно о смерти одной пострадавшей женщины. Число госпитализированных – 37 человек.

Мы писали о подробностях с брифинга, а также о комментариях ДЧС о погибшей девушке. Было сообщено, что жители мешали пожарным.

Узнайте, каково состояние пострадавших от пожара в Алматы.

Аким Алматы выразил соболезнования семье погибшей при пожаре. Есть видео того, как спасают беременную женщину.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →