×

"Квартиры для малоимущих и многодетных отдали любовницам": Сандугаш Дуйсенова заявила о коррупции в Жетысуской области

Она дала интервью

"Квартиры для малоимущих и многодетных отдали любовницам": Сандугаш Дуйсенова заявила о коррупции в Жетысуской области
Sputnik / Тимур Батыршин

Журналистка Сандугаш Дуйсенова дала интервью Orda News, где рассказала о том, как чиновники в Жетысуской области раздали квартиры, положенные малоимущим и многодетным, своим близким, передает Qaz365.kz.

“В начале июня написала в антикоррупционную службу жалобу. У меня есть список акимов области, которые были, которые ушли, которые возможно придут – у которых есть жилье тут. Аким области, замакима области, акимы районов, которые получили квартиры и эти квартиры не сдают. Я написала заявление в антикоррупционную службу и этот список поквартирный.

У нас есть один человек, у которого 3 квартиры до сих пор здесь остаются. Потом есть бывший аким нескольких районов, был советником акима – он тоже не сдал”, – начала журналистка.

Она сказала, что сейчас эти квартиры сданы обратно.

“Они все сейчас сдали свои квартиры государству. Я написала в мае заявление в антикоррупционную службу, прямо официально зарегистрировала – антикоррупционная служба всегда может подтвердить”, – заявила Дуйсенова.

Также она поведала, что чиновники распределили между собой квартиры, что полагались малоимущим и многодетным.

“Самое страшное – они должны были 500 квартир раздать малоимущим и многодетным людям. Но они распределили между собой и своими родственниками. Я про это тоже написала – антикоррупционная служба может подтвердить.

Тогда у них узнала, что однокомнатная квартира по этой программе стоит 4 миллиона тенге. Брат-сват, любовницам дали. И вот этот список любовниц я подала в антикоррупционную службу.

Если кто-то сомневается в лживости моих слов, то он может всегда обратиться в антикоррупционную службу Жетысуской области – они подтвердят. Список полностью, который у меня был, я им сдала под роспись, чтобы они проверили”, – говорит журналистка.

Дуйсенова также поделилась, что нескольких человек посадили по ее заявлению.

“И почему-то в этой войне хотят сделать меня жертвой. Почему я должна быть виновата, если они вот эти вот коррупционные делишки делают”, – закончила Сандугаш Дуйсенова.

Напомним, журналистку Сандугаш Дуйсенову задержали за распространение информации о частной жизни, после освободили из-под стражи. После этого другая журналистка заявила, что в следственном учреждении Сандугаш снимали на видео в обнаженном виде, чтобы сломать ее волю.

Сама Дуйсенова попросила о помощи, рассказав о том, какие издевательства пришлось терпеть во время пребывания в изоляторе временного содержания в течение 8 часов – в Департаменте полиции ответили.

Бывший аким заступился за журналистку, а ее дочь обратилась к общественности. В МВД прокомментировали задержание журналистки Сандугаш Дуйсеновой.

После уголовное дело в отношении Дуйсеновой было прекращено, но адвокат журналистки заявила, что они дальше будут судиться. Сандугаш сказала, что знает, кто за этим стоит.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →