×

Бывший аким заступился за журналистку Сандугаш Дуйсенову

Которую без одежды снимали на видео в изоляторе

Бывший аким заступился за журналистку Сандугаш Дуйсенову
Sputnik / Тимур Батыршин

Жители села Кызылагаш Аксуского района области Жетысу, один из бывших жителей которого написал заявление, которое легло в основу досудебного расследования в отношении журналиста Сандугаш Дуйсеновой, возмущены ее уголовным преследованием и обращают внимание на некоторые нестыковки, передает Qaz365.kz со ссылкой на КазТАГ.

“Сандугаш Дуйсенова никакую статью не писала, она приезжала, когда делали сбор, когда убили, она приехала принести соболезнования, и у семьи погибшего не было дома, и благодаря ей, она выставила в Instagram, начался сбор на приобретение жилья. Лично она сама ничего не писала, я как бывший аким скажу. Она столько людям помогала, она пришла в суд, опять же, потерпевшие попросили, чтобы справедливо осудили, она была в суде и сказала всего лишь два слова – уважаемый судья, я как общественный журналист, пришла пояснить вам, что дом купил не Акжалбеков, а жители и народ Казахстана и все, больше никаких дел не было. Ни приговора суда, ничего она не писала. Зачем поливать грязью человека, который справедливо работает, помогает людям?”, – рассказала бывший аким Кызылагаша – почетный житель Аксуского района Саулеш Амитова.

Оказалось, что упомянутый ИИН был опубликован в Instagram журналиста – так Дуйсенова пыталась помочь найти убийцу, который в итоге за это и написал на нее заявление. Однако в самом заявлении, как оказалось, есть нестыковки. В частности, убийца утверждает, что его дети из-за публикации ИИН подвергаются буллингу в школе, но местные жители говорят, что это неправда и семья заявителя уехала из Кызылагаша почти сразу после его задержания.

“Дети все маленькие, один учился в 9 классе, но как отца закрыли, они сразу через два дня уехали”, – обращает внимание Амитова.

Ранее журналист Сандугаш Дуйсенова рассказала о том, какие издевательства пришлось терпеть во время пребывания в изоляторе временного содержания в течение 8 часов.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →