×

Водителей начали штрафовать за летние шины

Минимальный размер штрафа – 5 МРП

Водителей начали штрафовать за летние шины
esquire.kz

С 1 декабря в Казахстане начали штрафовать за летние шины. До 1 марта 2024 года водители обязаны ездить на зимней резине, передает Qaz365.kz со ссылкой на informburo.kz.

В департаменте полиции Алматы отметили, что этого требует технический регламент. При выявлении нарушений сотрудники полиции вправе остановить транспортное средство и до устранения нарушений изъять государственный номер. Минимальный размер штрафа составит 5 МРП (17 250 тенге). Если в течение года водитель допустит повторное нарушение, то сумма штрафа составит 10 МРП (34 500 тенге).

"Это требование техники безопасности, поскольку в крупном мегаполисе как только начинаются первые осадки, начинается хаос. В основном его причиной становится неготовность водителей к зиме", – сказала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Отмечается, что температура +5...-7°C днём даёт устойчивый минус ночью. Если такие показатели повторяются несколько суток подряд, пора менять резину. Не стоит ждать первого снега и заморозков.

"Для поездок по загородной трассе оптимальна "шиповка". Она выдержит любое испытание и даст автомобилю большую проходимость. В городе достаточно "липучек". Микропоры на таких шинах выполняют роль присосок и стабилизируют машину на городских магистралях", – также заметили в акимате Алматы.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →