×

В Жамбылской области объявили ЧС: Один человек получил обморожение

С двух школ сорвало кровлю

В Жамбылской области объявили ЧС: Один человек получил обморожение
КазТАГ

Среди эвакуированных из снежного плена в Жамбылской области, где объявлена чрезвычайная ситуация (ЧС), есть человек, получивший обморожение, а с двух школ региона сорвало кровлю, передает Qaz365.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Спасательные работы уже завершаются. Погибших нет, четыре человека обратились в больницу. У них в основном температура и у одного обморожен палец», – сообщил заместитель акима Жамбылской области Нуржан Календеров.

В двух общеобразовательных школах в Кордайском и Шусском районе ветром снесло кровлю. Там порывы ветра достигали до 45 метров в секунду. Сейчас кровли экстренно восстанавливаются.

Из-за метели, гололеда, ограниченной видимости некоторые участки закрыты, в частности, участок трассы «Западная Европа-Западный Китай» с 163 км по 230 км (новый Кордайский перевал), участок трассы «Мерке-Шу-Бурылбайтал» в направлении Астаны на 125км, на границе с Туркестанской областью около села Шакпак ата, перевале Куюк.

«Пока погодные условия не улучшатся, дороги будут закрыты ради вашей же безопасности. Прошу отнестись с пониманием к ограничительным мерам. Каждый час к нам поступают сообщения о застрявших машинах. На трассах стоят более 1 тыс. авто. Более 750 сотрудников полиции круглосуточно несут дежурство, помогая им. Мы перешли на усиленный вариант несения службы», – сказал начальник департамента полиции Жамбылской области генерал-майор полиции Арманбек Баймурзин.

По его словам, некоторые отчаянные водители пытаются обойти запреты, рискуя при этом не только своей жизнью, но и жизнью пассажиров. Баймурзин убедительно призвал всех дождаться улучшения погодных условий и перенести поездки на несколько дней.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →