×

Реализация первого этапа медицинского страхования практически провалена - Елжан Биртанов

Рахим Ошакбаев в своей странице фейсбук обвинил Елжана Биртанова, что он лоббировал продвижение ОСМС

Реализация первого этапа медицинского страхования практически провалена - Елжан Биртанов
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

В социальных сетях между зампредседателя народной партии Рахимом Ошакбаевым и бывшим министром здравоохранения Елжаном Биртановым загорелся спор касательно медицинского страхования, передает Qaz365.kz.

Рахим Ошакбаев в своей странице фейсбук обвинил Елжана Биртанова, что он лоббировал продвижение ОСМС. 

Также Ошакбаев отметил что, медстрахование зашло в тупик, загнало медучреждения в долги, и сузила доступ к здравоохранению для наиболее нуждающихся миллионов казахстанцев.

Елжан Биртанов ответил на критику и сказал что реализация первого этапа ОСМС практически провалена.

“Во первых, я абсолютно уверен в правильности внедрения системы ОСМС. Позиции своей не меняю по твердому убеждению. Во вторых, я признаю право Экспертов на альтернативное мнение. Ардак Амангельдиевич, по моему мнению, является Экспертом в области экономики здравоохранения. В третьих, да - реализация первого этапа внедрения ОСМС (2020-2023 гг.) практически провалена. Причин много. Об этом в интервью тоже сказано”, - написал экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов.

 

Ранее депутат Мажилиса Ринат Заитов выступил с предложением приостановить деятельность ОСМС, его поддержали пользователи сети. До этого другие депутаты также поднимали эту проблему, по их словам, ОСМС пользуются 15% граждан. Вице-спикер Мажилиса Дания Еспаева также раскритиковала систему ОСМС.

Также в соцсетях требуют отставки министра здравоохранения из-за недовольства ОСМС. Позже казахстанке, пожаловавшейся на Ажар Гиният из-за ОСМС, ответили в Минздраве.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →