×

Судья вынесла решение о приобщении российской экспертизы к материалам дела Бишимбаева

Доказательство невиновности Бишимбаева суд не принял из-за множественных нарушений 

Судья вынесла решение о приобщении российской экспертизы к материалам дела Бишимбаева
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Судья огласила решение по ходатайству адвокатов Бишимбаева о приобщении к делу заключения российских экспертов судебной медицины из «Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова» в г.Москве, передает Qaz365.kz.

«Суд считает, что при проведении исследования нарушен процессуальный порядок подготовки, направления объектов на исследование, нарушены права потерпевшей стороны при назначении и производстве исследования, а также допущено существенное нарушение, которое отразилось на полноте и всесторонности исследования, объективности и обоснованности заключения. В силу ч 1 ст 112 УК РК фактические данные должны быть признаны не допустимыми в качестве доказательств, если они получены с нарушениями требований настоящего Кодекса , которые путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников процесса или нарушения иных правил уголовного процесса повлияли или могли повлиять на достоверность фактически полученных данных в том числе с существенным нарушением порядка производства процессуального действия», - пояснила Айжан Кульбаева. 

Напомним, мы ранее сообщали, что адвокаты Бишимбаева зачитали в суде экспертизу, в которой сообщалось, что причиной смерти Салтанат могло стать кровоизлияние в голове из-за старой гематомы, полученной за 3-4 недели до ее смерти. 

Адвокаты семьи Нукеновой уличили оппонентов в фальсификации.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →